Frullatore – 2,5L – 1800W – Funzione a Impulsi
70,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi info su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con l’aiuto di questo potente frullatore, è possibile frullare, mescolare e persino tritare il ghiaccio. È inoltre possibile tritare noci, frutta e verdura congelata o preparare salse, frullati e zuppe. Questa caraffa ha una capacità di 2,5 l ed è realizzata in Tritan, quindi è resistente agli urti e al calore. Inoltre, è al 100% priva di BPA. Il coperchio della caraffa è dotato di un’apertura per aggiungere rapidamente e facilmente altri ingredienti. Questo potente frullatore è l’ideale per lavorare in una cucina professionale e affollata.
Motore potente e professionale
Con un potente motore in rame da 2 HP, questo frullatore professionale può raggiungere una velocità di 28.000 giri al minuto. È protetto termicamente e dispone di una comoda funzione a impulsi. Le lame di alta qualità sono realizzate in acciaio inossidabile temprato e possono tagliare e tritare senza fatica una varietà di ingredienti. La base delle lame è composta da sei lame e può essere facilmente smontata per la pulizia. Insieme al frullatore, vengono forniti altri accessori, tra cui uno spingitore che aiuta a mescolare gli ingredienti nella caraffa.
Semplice autopulizia
Quando si usa un frullatore, la caraffa è in genere l’unica parte che si sporca e richiede una pulizia accurata. La base, che ospita il motore, può essere facilmente pulita con un panno umido.
Per pulire efficacemente la caraffa e le lame del frullatore, cominciare a staccare la spina dell’apparecchio. Riempire la caraffa fino a tre quarti con acqua calda e una piccola quantità di detersivo. Quindi, accendete il frullatore e lasciate che si pulisca da solo. Al termine, sciacquare la caraffa con acqua calda e asciugare tutte le parti. Per garantire un’asciugatura completa, capovolgere la caraffa per far defluire l’acqua residua. Lasciare asciugare completamente.
Caratteristiche
- Facile da pulire
- La base è rimovibile per facilitare la pulizia
- Apertura per il riempimento nella parte superiore
- Perfetto per grandi produzioni e ghiaccio tritato
- Viene fornito con funzione a impulsi
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 5,5 kg
- Dimensioni: L25,3 x P26 x H56,6cm
- Velocità: fino a 28.000 giri/minuto
- 230V / 50Hz / 1 fase 1.800W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 6,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 63,500 × 45,700 × 34,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 63,5 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1800 |
| Vaschetta raccogligocce | No |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 34 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Plastica |
| Capacità massima in litri | 2,5 |
| Velocità massima RPM alternativa | 280000 |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 26 |
| Altezza prodotto in cm | 56,6 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 5,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 253 |
| Funzione pulse/impulso | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 45,7 |
























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.