Frullatore – 1,5L – 1500W – 5 Programmi
189,99 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questo frullatore commerciale di Maxima, sceglierete sia l’affidabilità che la convenienza. Lo dimostra il pratico comando a sfioramento, che consente di scegliere tra cinque programmi per miscelare rapidamente una varietà di ingredienti. Le potenti lame in acciaio inox lavorano a 20.000 giri al minuto e possono trasformare i cubetti di ghiaccio in ghiaccio tritato in pochissimo tempo.
Semplice e sicuro da usare
Questo frullatore è stato progettato con un occhio di riguardo alla sicurezza, per gestire in modo efficace gli eventuali pasticci che possono verificarsi durante l’uso. È dotato di protezione contro il surriscaldamento e il sovraccarico, mentre il blocco motore è dotato di un interruttore di sicurezza. Inoltre, il coperchio superiore è dotato di un’apertura per la ricarica, che consente di aggiungere ingredienti senza aprire l’apparecchio. La presenza di un coperchio insonorizzato riduce al minimo il rumore, creando un ambiente di lavoro piacevole.
Facilità di pulizia
Un aspetto importante da considerare quando si acquistano apparecchi da utilizzare in una cucina professionale è la facilità di pulizia. La possibilità di pulire un frullatore non è solo igienica, ma impedisce anche che i sapori si mescolino tra i diversi piatti. La caraffa e il coperchio possono essere rimossi e puliti con un po’ di acqua e sapone. Un’opzione ancora più semplice è quella di riempire la caraffa fino a tre quarti con acqua calda e un po’ di detersivo per piatti e accenderla. In questo modo si pulisce in modo rapido ed efficiente. Al termine, basta asciugare con un panno morbido e il frullatore è pronto per il prossimo lavoro.
Caratteristiche
- Con protezione acustica
- Cinque programmi
- Pannello di controllo touch con funzione pulse
- Apertura nel coperchio
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 5 kg
- Dimensioni: L22 x P22 x H44,5 cm
- Velocità: 20.000 giri al minuto
- 230V / 50Hz / 1 fase 1500W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 6,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 28,200 × 27,200 × 49,500 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 28,2 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1500 |
| Vaschetta raccogligocce | No |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 49,5 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Plastica |
| Capacità massima in litri | 1,5 |
| Velocità massima RPM alternativa | 20000 |
| Numero spine | 1 |
| Numero programmi | 5 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 22 |
| Altezza prodotto in cm | 44,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 5 |
| Larghezza prodotto in cm | 22 |
| Funzione pulse/impulso | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 27,2 |
























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.