Frigorifero da Banco – 223cm – 4 Porte
0,21 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Se siete alla ricerca di un frigorifero da banco versatile e completamente personalizzabile, questo banco da lavoro refrigerato potrebbe fare al caso vostro. Con una capacità di 553 litri, è incredibilmente spazioso e offre molto spazio per conservare i vostri prodotti refrigerati.
Frigorifero da banco modulare
Questo frigorifero da banco è dotato di quattro porte in acciaio inox e di quattro griglie complete di guide. Le griglie hanno un formato GN 1/1 e sono regolabili in altezza con incrementi di 5 cm. È possibile ordinare più griglie sul nostro sito web e decidere il numero di livelli che si desidera creare. Poiché l’interno di ogni scomparto ha un formato 1/1GN, potete anche scegliere di inserire i contenitori Gastronorm nelle guide invece delle griglie. Volete aggiungere diversi contenitori GN? Allora ordinate le guide separatamente. È anche possibile sostituire le porte con cassetti. Due cassetti possono sostituire un’anta. Potete quindi decidere quale sia la disposizione migliore per voi.
Funzione di sbrinamento automatico
Il frigorifero da banco è dotato di un ciclo di sbrinamento automatico che si attiva ogni sei ore. Il vano compressore a destra del controfrigo può essere chiuso a chiave. Un regolatore digitale sullo sportello del vano compressore consente di impostare la temperatura utilizzando i tasti freccia. Questo banco di lavoro refrigerato ha un intervallo di temperatura compreso tra -2 e 10°C. Il controfrigo è dotato di un sistema di raffreddamento ventilato, in modo che l’aria fredda sia ben distribuita nel banco di lavoro refrigerato.
Porte a chiusura automatica
I gommini delle porte del controfrigo sono riscaldati per evitare che le porte si congelino. Le porte si chiudono grazie a una guarnizione magnetica che impedisce di lasciarle accidentalmente aperte. Con una lunghezza di 223 cm, il controfrigo è molto grande ma facile da spostare grazie alle ruote sottostanti. Le ruote anteriori sono dotate di un freno che consente di mantenere il controfrigo in posizione. Il piano di lavoro è ideale per preparare cibi o piatti deliziosi: tutti gli ingredienti sono a portata di mano.
Manutenzione del frigorifero da banco
Per prolungare la durata del vostro frigorifero da banco, è essenziale sottoporlo a una manutenzione regolare. Il sistema di sbrinamento automatico garantisce già lo sbrinamento regolare del frigorifero da banco, ma è importante anche una pulizia regolare dell’interno. A tale scopo, svuotate il frigorifero e spegnetelo. Pulire l’interno con un panno umido, una soluzione di acqua calda e sapone e un detergente delicato. Asciugare l’interno o lasciarlo asciugare all’aria. Ricordate inoltre di pulire accuratamente i gommini della porta. Pulire le griglie e le vaschette della gastronorm, quindi rimetterle a posto. Pulire l’esterno con un panno morbido e umido.
Se cercate un frigorifero da banco che potete personalizzare aggiungendo griglie, vaschette Gastronorm o cassetti, questo frigorifero da banco fa per voi. Preferite un modello più piccolo o con porte in vetro? Allora esplorate i nostri altri frigoriferi da banco per vedere cosa offre Maxima. Avete dubbi o domande? Contattate i nostri specialisti.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 43°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Ciclo di raffreddamento specializzato per ridurre la formazione di ghiaccio
- Intervallo di temperatura da -2 a 10°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 137 kg
- Capacità netta: 553 l
- Dimensioni esterne: L223 x P70 x H86cm
- Dimensioni interne: L167 x P57 x H56cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 305W
Comprensivo di
- 4 griglie con guide 53 x 33,5 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 170,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 73,000 × 226,000 × 91,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 70g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 73 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 305 |
| Griglie fisse | No |
| Dimensione GN | 1/1 GN/1/2 GN/1/3 GN/2/3 GN |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Altezza | 91 |
| Temperatura massima in °C | 10 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 57 |
| Altezza interna prodotto in cm | 56 |
| Illuminazione interna | No |
| Larghezza interna prodotto in cm | 167 |
| Temperatura minima in °C | -2 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 43 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 553 |
| Numero porte | 4 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 4 |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 86 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 137 |
| Larghezza prodotto in cm | 223 |
| Dimensione teglie e griglie | 53 x 33.5 |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 226 |
| Altezza di lavoro in cm | 86 |

























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.