Frigorifero da Banco – 223cm – 4 Porte in Vetro
2,44 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo frigorifero da banco è in grado di conservare un’ampia quantità di prodotti refrigerati. Questo frigorifero ha un’ampia superficie di lavoro con una larghezza di 223 cm e una profondità di 70 cm. C’è spazio a sufficienza per due o tre persone che possono lavorare alla preparazione o all’assemblaggio di bei piatti. E i prodotti possono essere facilmente recuperati dall’unità di raffreddamento sotto il piano di lavoro.
Frigorifero da banco spazioso
È il frigorifero da banco più grande della gamma Maxima, con ben quattro porte e un vano compressore con serratura. Il frigo da banco è dotato di sei ruote, con freni sulle ruote anteriori. Questo lo rende facile da spostare. Le quattro porte in vetro hanno maniglie robuste e guarnizioni riscaldate per evitare il congelamento. Le porte si chiudono automaticamente grazie alle guarnizioni magnetiche, per evitare che l’aria fredda vada persa quando la porta non è chiusa correttamente. Inoltre, è possibile vedere facilmente dove sono riposti gli articoli, riducendo la necessità di aprire inutilmente le porte. Quando è necessario ordinare degli ingredienti, è possibile vedere rapidamente i livelli delle scorte.
Ciclo di sbrinamento automatico
Questo frigorifero da banco è dotato di un ciclo di sbrinamento automatico che si attiva ogni sei ore. In questo modo si evita la formazione di ghiaccio e si garantisce un raffreddamento efficiente del frigo da banco. È dotato di un sistema di raffreddamento ventilato in cui l’aria fredda viene fatta circolare, raffreddando gli alimenti. Le pareti hanno uno spessore isolante di 6 cm, che consente al banco da lavoro di raffreddarsi efficacemente anche a temperature ambiente fino a 43°C. La temperatura può essere letta su un display digitale e regolata con i tasti freccia, con un intervallo compreso tra 2 e 10°C.
Interno del controfrigo
L’interno del controfrigo è dotato di illuminazione a LED, che può essere accesa o spenta a seconda delle necessità. L’unità è dotata di quattro griglie di dimensioni pari a 1/1 GN. Il design delle griglie e il bordo rialzato sul retro consentono una buona circolazione dell’aria. Il bordo rialzato evita che il cibo cada o si attacchi alla parete posteriore. Le griglie sono installate su guide regolabili, che possono essere regolate in altezza con incrementi di 5 cm, per consentire la disposizione più efficiente. È inoltre possibile aggiungere contenitori Gastronorm 1/1, ideali per gli ingredienti sfusi o i piatti pronti. Questo frigorifero da banco è molto flessibile in termini di disposizione. È possibile ordinare griglie aggiuntive o contenitori GN di diverse dimensioni con guide separate sul nostro sito web.
Pulizia del frigorifero da banco
La struttura in acciaio inox e gli angoli arrotondati rendono questo frigo da banco facile da pulire. Spegnere il frigo da banco e staccare la spina. Rimuovere i prodotti, le griglie e i contenitori GN e pulire l’interno e le guarnizioni della porta con acqua calda e un detergente delicato. Non utilizzare spugne abrasive, ma solo un panno morbido per la pulizia. Una volta pulito l’interno, pulire le griglie e i contenitori GN e riporli nell’unità. L’esterno può essere pulito con un panno morbido e umido. Dopo la pulizia, è possibile riaccendere il controfrigo e rifornirlo.
Cercate una soluzione elegante per conservare i prodotti refrigerati senza occupare spazio? Allora scegliete questo frigorifero da banco con una doppia funzione: piano di lavoro e cella frigorifera. Questo banco da lavoro è troppo grande per la vostra cucina? Date un’occhiata agli altri modelli o chiedete consiglio ai nostri specialisti. Saranno lieti di assistervi.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 43°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Ciclo di raffreddamento specializzato per ridurre la formazione di ghiaccio
- Intervallo di temperatura da 2 a 10°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 154 kg
- Dimensioni esterne: L223 x P70 x H86cm
- Dimensioni interne: L167 x P57 x H56cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 345W
Include
- 4 ripiani con guide 53 x 33,5 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 178,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 73,000 × 226,000 × 91,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 70g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 73 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 345 |
| Etichetta energetica | C |
| Griglie fisse | No |
| Dimensione GN | 1/1 GN |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Altezza | 91 |
| Temperatura massima in °C | 10 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 57 |
| Altezza interna prodotto in cm | 56 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Larghezza interna prodotto in cm | 167 |
| Temperatura minima in °C | 2 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 43 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 553 |
| Numero porte | 4 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 4 |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 86 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 154 |
| Larghezza prodotto in cm | 223 |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 226 |
| Altezza di lavoro in cm | 86 |
| Autorità certificazione | EC |
| Nome certificazione | EPREL |


























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.