Frigorifero – 1400L – 6 Ripiani Regolabili (2/1GN) – su Ruote – Acciaio inox
1,70 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questo frigorifero in acciaio inox da 1400 litri, la carenza di freddo è un ricordo del passato. Le due porte facilitano il raggiungimento dei prodotti e il riempimento del frigorifero. È inoltre dotato di illuminazione a LED che si accende all’apertura della porta.
Sistema di raffreddamento ventilato
Questo frigorifero a doppia porta è realizzato in acciaio inox per evitare la formazione di ruggine all’esterno. È dotato di un display digitale esterno, in modo da non dover aprire la porta per impostare la giusta temperatura. Questo frigorifero ha un’ampia gamma di temperature, da 0 a 8°C, che si possono facilmente impostare con i tasti freccia sul pannello di controllo. Il display digitale indica chiaramente quanto è freddo il frigorifero. Inoltre, questo frigorifero è dotato di un sistema di raffreddamento ventilato che garantisce una buona circolazione dell’aria e una temperatura uniformemente distribuita. In questo modo tutti i prodotti vengono raffreddati in modo uniforme.
Frigorifero economico
Questo grande frigorifero è dotato di sei griglie, regolabili in altezza grazie alle guide. È possibile fissare le guide all’altezza desiderata con incrementi di circa 5 cm. Non avete abbastanza ripiani? Nessun problema! Potete ordinare altre griglie e guide sul nostro sito web. L’illuminazione a LED nell’apertura della porta si accende automaticamente quando si apre la porta. Per evitare che le porte si congelino, i gommini della porta sono riscaldati. Questo frigorifero è dotato di una funzione di sbrinamento automatico. Ogni sei ore, questo ciclo si avvia e scarica l’acqua in eccesso per evitare la formazione di ghiaccio sulle pareti.
Porte a chiusura automatica
Questo frigorifero è dotato di due grandi porte in acciaio inox. Le porte si chiudono automaticamente grazie alla guarnizione magnetica incorporata nella porta. In questo modo si evita che la porta non si chiuda correttamente e che l’aria fredda esca. Se lo si desidera, è possibile bloccare le porte con una chiave. La serratura si trova sopra le porte; è possibile chiuderle entrambe con un’unica serratura e chiave. Questo frigorifero a doppia porta è piuttosto pesante ma facile da spostare grazie alle ruote montate sotto di esso. Le ruote anteriori sono dotate di un freno, in modo da poter bloccare rapidamente il frigorifero.
Pulizia del frigorifero a doppia porta
È importante pulire regolarmente il frigorifero. Per prima cosa, staccate la spina e pulite l’esterno del frigorifero con un panno morbido e umido. Svuotate il frigorifero e rimuovete le griglie. Preparare una soluzione di acqua calda e detergente neutro e pulire l’interno, i gommini delle porte e le griglie con un panno morbido. Asciugare quindi l’interno e le parti con un panno morbido. Rimettere le griglie nel frigorifero e ricollegare il cavo di alimentazione. Il vostro frigorifero è di nuovo pronto all’uso.
Siete alla ricerca di un frigorifero con una grande capacità di stoccaggio? Allora questo frigorifero è adatto alla vostra cucina. Preferite un frigorifero più piccolo o con porte in vetro? Allora date un’occhiata alla nostra ampia gamma di frigoriferi. C’è solo l’imbarazzo della scelta per trovare il frigorifero adatto a voi.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 43°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Ciclo di raffreddamento specializzato per ridurre la formazione di ghiaccio
- Intervallo di temperatura da 0 a 8°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 176 kg
- Capacità netta: 960 l
- Dimensioni esterne: L148 x P83 x H202 cm
- Dimensioni interne: L136,5 x P70 x H141,5 cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 395W
Incluso
- 6 griglie con guide 54 x 65 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 213,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 85,500 × 150,500 × 207,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 105g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 85,5 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 395 |
| Griglie fisse | No |
| Volume lordo in litri | 1400 |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Vaschetta raccogligocce | No |
| Altezza | 207 |
| Temperatura massima in °C | 8 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 70 |
| Altezza interna prodotto in cm | 141,5 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Larghezza interna prodotto in cm | 136,5 |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 43 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 960 |
| Numero porte | 2 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 6 |
| Profondità prodotto in cm | 83 |
| Altezza prodotto in cm | 202 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 176 |
| Larghezza prodotto in cm | 148 |
| Dimensione teglie e griglie | 2/1 GN |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 150,5 |























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.