Frigorifero – 1400L – 6 Ripiani Regolabili (2/1 GN) – Acciaio Inox – con Porte in Vetro
1,86 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Mantenete i vostri cibi freschi e refrigerati con questo bellissimo frigorifero a doppia porta. L’esterno in acciaio inox e le porte in vetro conferiscono un aspetto lussuoso. Allo stesso tempo, le porte in vetro fungono da display, in modo da poter vedere facilmente il livello delle scorte.
Porte in vetro
Le porte in vetro di questo frigorifero creano un aspetto bellissimo. Inoltre, è possibile vedere le scorte, soprattutto quando il frigorifero contiene verdure fresche, frutta e carne. Inoltre, evita di aprire inutilmente le porte e consente di vedere immediatamente il prodotto desiderato. Le porte in vetro sono dotate di gommini riscaldati per evitare il congelamento. Le porte sono inoltre dotate di maniglie robuste e sono a chiusura automatica: si chiudono con l’aiuto di una guarnizione magnetica. In questo modo si evitano inutili perdite di freddo. Uno svantaggio delle porte in vetro è che la condensa si forma più rapidamente quando si aprono e si chiudono frequentemente.
Frigorifero trasportabile
Con 1400 litri, questo frigorifero è molto grande. Fortunatamente è dotato di quattro ruote, di cui le due anteriori con freno. Questo lo rende facile da spostare e da pulire dietro e sotto di esso. Inoltre, questo frigorifero viene fornito di serie con 6 ripiani di dimensioni 2/1 GN che si possono posizionare all’altezza desiderata con incrementi di circa 5 cm. È inoltre possibile ordinare più griglie per creare diversi livelli. Le griglie hanno un bordo rialzato sul retro, in modo che gli alimenti non possano cadere dietro di esse e i prodotti non si attacchino alla parete posteriore.
Illuminazione a LED
All’interno del frigorifero, le strisce luminose a LED corrono dall’alto verso il basso per consentire di vedere chiaramente il contenuto del frigorifero. Le pareti del frigorifero hanno uno spessore isolante di 6 cm, che mantiene l’aria fredda alla giusta temperatura. Il frigorifero è inoltre dotato di un sistema di raffreddamento ventilato. La buona circolazione dell’aria assicura che il frigorifero abbia una temperatura uniformemente distribuita. La temperatura è regolabile da 0 a 8°C tramite i tasti freccia. Il display digitale sulla parte anteriore del frigorifero indica la temperatura.
Pulizia facile
Questo frigorifero è dotato di un sistema di sbrinamento automatico. Ciò impedisce la formazione di ghiaccio, ma è comunque importante pulire regolarmente il frigorifero. Assicuratevi che la spina sia scollegata e svuotate il frigorifero, comprese le griglie. Pulire l’esterno con un panno morbido e umido. Pulire l’interno con acqua e sapone e un detergente delicato. Utilizzare un panno morbido e non spugne, che potrebbero graffiare la superficie. Pulire quindi le griglie e rimetterle a posto. Durante la pulizia, non dimenticate di pulire a fondo i gommini delle porte. Una volta che tutto è pulito, potete riaccendere il frigorifero.
Volete anche un vero e proprio gioiello nella vostra cucina professionale? Che abbia un bell’aspetto, sia efficiente dal punto di vista energetico e abbia una capacità netta di 1300 litri? Allora questo frigorifero potrebbe essere la risposta alle vostre esigenze. In caso contrario, sono disponibili anche modelli più piccoli o con porta chiusa. Date un’occhiata alla nostra gamma di frigoriferi. Potete anche contattare il nostro servizio clienti per telefono o e-mail. Saranno lieti di aiutarvi a fare la scelta giusta.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 38°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Ciclo di raffreddamento specializzato per ridurre la formazione di ghiaccio
- Temperatura regolabile da 0 a 8°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 201 kg
- Capacità netta: 960 l
- Dimensioni esterne: L148 x P82 x H202 cm
- Dimensioni interne: L136,5 x P70 x H141,5 cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 395W
Incluso
- 6 griglie con guide 54 x 65 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 221,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 85,500 × 150,500 × 207,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 105g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 85,5 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 395 |
| Etichetta energetica | B |
| Griglie fisse | No |
| Volume lordo in litri | 1400 |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Vaschetta raccogligocce | No |
| Altezza | 207 |
| Temperatura massima in °C | 8 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 70 |
| Altezza interna prodotto in cm | 141,5 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Larghezza interna prodotto in cm | 136,5 |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 38 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 960 |
| Numero porte | 2 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 6 |
| Profondità prodotto in cm | 82 |
| Altezza prodotto in cm | 202 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 201 |
| Larghezza prodotto in cm | 148 |
| Dimensione teglie e griglie | 2/1 GN |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 150,5 |
| Autorità certificazione | EC |
| Nome certificazione | EPREL |























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.