Friggitrice – 8L – 1 Cestello – Induzione – con Rubinetto di Scarico
46,25 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questa friggitrice a induzione di alta qualità, potrete friggere le patatine più gustose e altri snack sia a casa che in una cucina professionale. La friggitrice ha una capacità di 8 litri e un pannello a sfioramento che la rende molto facile da usare. Il display a LED mostra la temperatura, che ha 11 diverse impostazioni. È possibile scegliere una temperatura compresa tra 60°C e 190°C. Questa friggitrice a induzione dispone anche di un timer che può essere impostato da 0 a 120 minuti.
Frittura sicura
Cambiare l’olio non è un problema, grazie al rubinetto di scarico. Posizionate una ciotola sotto il rubinetto e apritelo, lasciando defluire l’olio. Non appena tutto l’olio è nella bacinella, chiudere il rubinetto e smaltire l’olio vecchio. Questa friggitrice professionale è dotata di un sistema che suona come un cicalino quando il serbatoio dell’olio deve essere riempito o rabboccato. In questo modo non friggerete mai con troppo poco olio. Per evitare il surriscaldamento, la friggitrice è dotata di una protezione elettrica contro il surriscaldamento.
Pulizia rapida
L’alloggiamento in acciaio inox, robusto e durevole, è facile da pulire grazie alla sua superficie liscia. Dopo aver rimosso l’olio vecchio attraverso il pratico rubinetto di scarico, pulire i residui dal serbatoio con un panno di carta. Per una pulizia completa, rimuovere tutte le parti rimovibili e utilizzare un panno umido e un detergente delicato. Le parti possono essere pulite anche con acqua calda e sapone. È importante asciugare la friggitrice con un panno morbido dopo la pulizia.
Caratteristiche
- Alloggiamento robusto e durevole in acciaio inox
- Facile da usare con pannello a sfioramento, display a LED e timer
- La temperatura può essere impostata in 11 livelli
- Dotata di protezione elettrica contro il surriscaldamento
- Facile da pulire e mantenere una superficie liscia
- Lussuosa friggitrice a induzione singola con rubinetto di scarico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 13,7 kg
- Capacità vasca: 1 x 10,5 litri
- Dimensioni del cestello: L18,5 x P22,5 x H13,5cm
- Dimensioni della macchina: L29 x P50 x H41cm
- Capacità di cottura delle patatine fritte: 1,3Kg
- Capacità minima dell’olio: 6L
- Capacità massima olio: 8L
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 3500W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 15,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 55,800 × 34,300 × 46,800 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | No |
| Profondità | 55,8 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 3500 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 46,8 |
| Temperatura massima in °C | 190 |
| Induzione | Sì |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 60 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 50 |
| Altezza prodotto in cm | 41 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 13,7 |
| Larghezza prodotto in cm | 29 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 34,3 |



















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.