Friggitrice – 2 x 8L – 2 Cestelli – con Rubinetto di Scarico – Induzione
93,75 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Grazie al riscaldamento a induzione della friggitrice, la temperatura può essere regolata con precisione. Per impostare la giusta temperatura in ogni friggitrice da 8L, è possibile scegliere tra 11 diverse impostazioni per una temperatura compresa tra 60°C e 190°C. L’efficiente trasferimento di calore assicura che l’olio rimanga esattamente alla giusta temperatura, in modo da poter friggere le prelibatezze più gustose non solo a casa ma anche in una cucina professionale. La friggitrice doppia è dotata di un pannello a sfioramento di facile utilizzo e di un display a LED. Il timer della friggitrice a induzione può essere impostato da 0 a 120 minuti.
Rubinetto di scarico per un rapido cambio dell’olio
Il rubinetto di scarico consente di scaricare in modo rapido e sicuro l’olio vecchio dalla friggitrice. A tal fine, posizionare un contenitore sotto il rubinetto. Aprire il rubinetto e far defluire tutto l’olio. Chiudere quindi il rubinetto e smaltire l’olio vecchio nell’apposito contenitore. Questa friggitrice professionale è dotata anche di un cicalino che segnala la mancanza o la scarsità di olio nel serbatoio. Un’ulteriore caratteristica di sicurezza è la protezione elettrica contro il surriscaldamento.
Robusto alloggiamento in acciaio inox
Sia l’involucro esterno che tutte le parti rimovibili sono realizzati in acciaio inox. La superficie liscia dell’acciaio inossidabile rende la pulizia molto semplice. Eliminare i residui dal serbatoio con un panno di carta dopo averlo svuotato con il rubinetto. Pulire le parti con un panno umido e un detergente delicato. Dopo la pulizia, asciugare tutte le parti con un panno morbido.
Caratteristiche
- Friggitrice a induzione di alta qualità per uso domestico e professionale
- Timer impostabile da 0 a 120 minuti
- Intervallo di temperatura di 60 – 190°C
- La temperatura può essere impostata in 11 passi
- Dotata di protezione elettrica contro il surriscaldamento
- Facile da pulire e mantenere una superficie liscia
Specifiche del prodotto
- Capacità del serbatoio: 2 x 10,5 litri
- Peso netto: 23,4 kg
- Dimensioni del cestello: L18,5 x P22,5 x H13,5 cm
- Dimensioni della macchina: L58 x P50 x H41cm
- Capacità minima dell’olio: 2 x 6L
- Capacità massima olio: 2 x 8L
- Capacità patatine: 2 x 1,3Kg
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 2 x 3500W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 25,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 62,800 × 55,300 × 46,800 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | No |
| Profondità | 62,8 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 3500 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 46,8 |
| Temperatura massima in °C | 190 |
| Induzione | Sì |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 60 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 2 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 50 |
| Altezza prodotto in cm | 41 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 23,4 |
| Larghezza prodotto in cm | 58 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 55,3 |





















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.