Congelatore a Pozzetto – 488L – su Ruote – incl. Cestelli Sospesi
1,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Ogni locale di ristorazione ha bisogno di un buon sistema di refrigerazione. Un congelatore a pozzetto è un’opzione utile per la maggior parte dei ristoranti, bar e mense. I prodotti alimentari possono essere conservati più a lungo congelandoli rapidamente e, con una capacità di 488 litri, questo congelatore a cassetta è una soluzione ideale. Include un comodo cestello da appendere e un’illuminazione a LED nel coperchio, in modo che il contenuto sia illuminato all’apertura. La maniglia è dotata di una serratura per garantire la sicurezza dei prodotti. È un congelatore ben rifinito che si adatta bene a quasi tutte le cucine.
Termostato digitale
Il corpo in metallo di questo congelatore è rivestito di bianco. Il coperchio è dotato di una guarnizione antibatterica che consente di conservare i prodotti in modo igienico. Grazie al termostato digitale di facile lettura, è possibile impostare le temperature in un intervallo compreso tra -14 e -24?C. Il congelatore può essere utilizzato a una temperatura ambiente compresa tra 3 e 38?C. All’interno del congelatore è presente un’uscita per l’umidità e il sistema di raffreddamento con ventola utilizza il refrigerante R290, privo di CFC.
Sbrinamento manuale
Il congelatore a cassetta è dotato di sei ruote per poter essere spostato facilmente, anche quando è pieno di prodotti e ingredienti. È un congelatore silenzioso ed economico che può essere sbrinato manualmente. La pulizia del congelatore è un’operazione semplice. È sufficiente scollegare l’apparecchio e svuotare il congelatore. L’acqua sciolta defluisce attraverso lo scarico dell’umidità. Dopo lo sbrinamento, pulire l’interno con acqua calda e un panno morbido. Prima di ricollegare l’apparecchio, asciugare accuratamente il tutto.
Caratteristiche
- Sistema di raffreddamento con ventola
- Termostato digitale
- Maniglia con serratura
- Interno rivestito in alluminio
- Alloggiamento in metallo con rivestimento bianco
- Angoli e maniglia cromati
- Uscita dell’umidità all’interno
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 62 kg
- Capacità: 488L
- Dimensioni interne: L150,1 x P54,6 x H64,8cm
- Dimensioni esterne: L165,5 x P74 x H82,5 cm
- Dimensioni del cestino: L24,5 x P46,8 x H22cm
- Spessore isolamento: 7,5 cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 275W, 2.2A
Informazioni aggiuntive
| Peso | 71,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 170,000 × 77,000 × 87,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 90g |
| Colore | Bianco |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento statico |
| Profondità | 170 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Metallo |
| Potenza elettrica W | 275 |
| Etichetta energetica | D |
| Griglie fisse | No |
| Ciclo sbrinamento automatico | No |
| Freni presenti | No |
| Sbrinamento presente | No |
| Rubinetto di scarico | No |
| Vaschetta raccogligocce | No |
| Altezza | 87 |
| Temperatura massima in °C | -14 |
| Spessore isolamento in cm | 75 |
| Profondità interna prodotto in cm | 54,6 |
| Altezza interna prodotto in cm | 64,8 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Larghezza interna prodotto in cm | 150,1 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | -24 |
| Materiale struttura | Metallo |
| Temperatura ambiente massima in °C | 38 |
| Capacità massima in litri | 488 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 488 |
| Numero porte | 1 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 74 |
| Altezza prodotto in cm | 82,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 62 |
| Larghezza prodotto in cm | 165,5 |
| Adatto per uso | 4 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 77 |
| Autorità certificazione | EC |
| Nome certificazione | EPREL |



























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.