Congelatore – 700L – 3 Ripiani Regolabili (2/1GN) – su Ruote – incl. Ripiani
2,14 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
In qualsiasi attività di ristorazione, avere una quantità sufficiente di prodotti in magazzino è importante. Fortunatamente, molti prodotti possono essere congelati, in modo da avere scorte fresche a sufficienza. Questo congelatore ha una capacità lorda di congelamento di 700 litri ed è adatto a conservare numerosi prodotti. Il raffreddamento ventilato garantisce un raffreddamento uniforme del congelatore.
Ripiani regolabili
La maggior parte dei congelatori è dotata di ripiani fissi. Questo limita il numero di livelli e la loro altezza. Con questo congelatore è possibile posizionare i ripiani a qualsiasi altezza. È possibile fissare le guide con incrementi di 5 cm e far scorrere i ripiani in formato GN 2/1 in queste guide. Questo congelatore da 700 litri è dotato di tre set di griglie e guide, ma è possibile ordinarne altri sul nostro sito web.
Grande capacità di congelamento
Questo grande congelatore ha una capacità netta di congelamento di 650 litri. La temperatura può essere facilmente impostata senza aprire la porta. L’intervallo di temperatura del congelatore va da -18 a -22°C ed è facilmente leggibile sul display digitale. Inoltre, il congelatore è dotato di illuminazione che si accende automaticamente all’apertura della porta. È anche possibile bloccare la porta con una chiave. Le porte si chiudono automaticamente grazie alla guarnizione magnetica.
Congelatore con sbrinamento automatico
Il ghiaccio accumulato appartiene al passato, perché questo congelatore da 700 litri è dotato di un ciclo di sbrinamento automatico, noto anche come auto-defrost. Ogni sei ore, il congelatore avvia il ciclo di sbrinamento. L’acqua viene raccolta nel congelatore e va al motore dove viene fatta evaporare. Grazie a questo ciclo di sbrinamento automatico, le pareti e le griglie del congelatore rimangono pulite e gli alimenti non si attaccano. È comunque importante sbrinare e pulire completamente il congelatore di tanto in tanto. I gommini delle porte sono riscaldati e ciò impedisce alle porte di congelarsi.
Pulizia del congelatore
La funzione di sbrinamento automatico mantiene le pareti libere dalla formazione di ghiaccio. La pulizia del congelatore è quindi molto semplice. Spegnere il congelatore e staccare la spina. Svuotare il congelatore; i surgelati avanzati vanno riposti in un altro congelatore. Pulire l’interno con acqua e un detergente delicato quando il congelatore è vuoto. Usate un panno morbido per pulire l’interno e le griglie. Non dimenticate di pulire accuratamente i gommini della porta. Quando tutto è pulito, asciugare l’interno e le parti con un panno morbido. Quando tutto è pulito, si può riaccendere il congelatore. Poiché il congelatore è realizzato in acciaio inox, rimarrà bello e non si corroderà.
Siete alla ricerca di un bel congelatore con un’ampia capacità di congelamento, di facile manutenzione e che possa essere spostato facilmente su ruote? Allora questo congelatore è adatto alla vostra attività di ristorazione. Pensate che questo congelatore sia troppo piccolo o troppo grande? Consultate la nostra ampia gamma di congelatori o chiedete consiglio ai nostri specialisti.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 43°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Ciclo di refrigerazione specializzato per ridurre la formazione di ghiaccio
- Intervallo di temperatura da -18 a -22°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 113 kg
- Capacità netta: 650 l
- Dimensioni esterne: L74,5 x P83 x H202 cm
- Dimensioni interne: L62 x P70 x H141,5 cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 380W
Comprende
- 3 griglie con guide 54 x 65 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 141,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 85,500 × 76,500 × 207,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 130g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 85,5 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 380 |
| Etichetta energetica | D |
| Griglie fisse | No |
| Volume lordo in litri | 700 |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Vaschetta raccogligocce | No |
| Altezza | 207 |
| Temperatura massima in °C | -18 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 70 |
| Altezza interna prodotto in cm | 141,5 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Larghezza interna prodotto in cm | 62 |
| Temperatura minima in °C | -22 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 43 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 465 |
| Numero porte | 1 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 3 |
| Profondità prodotto in cm | 83 |
| Altezza prodotto in cm | 202 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 113 |
| Larghezza prodotto in cm | 74,5 |
| Dimensione teglie e griglie | 2/1 GN |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 76,5 |
| Autorità certificazione | EC |
| Nome certificazione | EPREL |























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.