Bagnomaria – con Rubinetto di Scarico – incl. 3 x 1/3 GN Set – Elettrico
0,02 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questo bagnomaria professionale, potete preparare i piatti o riscaldarli gradualmente. Non c’è il rischio di bruciare i piatti o che perdano il loro sapore. Il bagnomaria è un’ottima soluzione per tenere in caldo le pietanze per gruppi numerosi di ospiti. Nel bagnomaria si può collocare un contenitore GN o qualsiasi altro piatto in cui si metterà il cibo da preparare o riscaldare. Il bagnomaria riscalda l’acqua e non la fa salire oltre i 100ºC, in modo che i piatti non bollano mai. In questo modo si evita che gli alimenti si brucino o si separino.
Facile da usare
Questo bagnomaria è ideale per riscaldare cioccolato, salse, prodotti caseari e miscele. Grazie all’involucro ben rifinito e al bordo interno senza saldature, questo bagnomaria professionale è sicuro da usare. Il rubinetto di scarico consente di svuotare facilmente il serbatoio del bagnomaria. Il termostato ha un intervallo di temperatura compreso tra 30 e 95ºC. Le spie luminose indicano quando l’acqua ha raggiunto la giusta temperatura. Il bagnomaria può essere utilizzato con teglie GN con un’altezza massima di 15 cm. Questo elettrodomestico viene fornito con 3 contenitori GN da 1/3 e coperchi (15 cm).
Pulizia facile
Il bagnomaria non è solo facile da usare, ma anche da pulire. Dopo l’uso, spegnere il bagnomaria e rimuovere le vaschette GN. I contenitori GN possono essere lavati in lavastoviglie. Tenere presente che l’acqua nel serbatoio potrebbe essere ancora calda. Aprire il rubinetto di scarico e far defluire l’acqua. Pulire l’interno e l’esterno del bagnomaria con un panno umido e un detergente delicato. Asciugare con un panno morbido e il bagnomaria è pronto per l’uso successivo.
Caratteristiche
- Realizzato in acciaio inox
- Facile da pulire
- Saldato senza soluzione di continuità
- Pulsante di accensione protetto
- Include una valvola di scarico
- Si regge su quattro piedini in gomma
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 8 kg
- Dimensioni: L33,8 x P54 x H24,8cm
- Intervallo di temperatura: 30-95ºC
- Capacità GN: 3 x 1/3 GN
- 230V / 50Hz / 1 fase 1200W
In dotazione
- 3 contenitori e coperchi da 1/3 GN (profondità 15 cm)
Informazioni aggiuntive
| Peso | 12,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 40,000 × 64,000 × 31,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 40 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1200 |
| Dimensione GN | 1/1 GN/1/2 GN/1/3 GN |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 31 |
| Temperatura massima in °C | 95 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 30 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero contenitori GN | 3 |
| Profondità prodotto in cm | 54 |
| Altezza prodotto in cm | 248 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 8 |
| Larghezza prodotto in cm | 33,8 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 64 |























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.