Bagnomaria – con Rubinetto di Scarico – escl. 1/1 GN Set – Elettrico
0,01 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi info su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questo bagnomaria professionale è possibile sia preparare le pietanze che riscaldarle gradualmente. Il bagnomaria funziona riscaldando l’acqua senza farla bollire. È quindi possibile inserire nell’apparecchio contenitori GN o altri piatti contenenti alimenti da cuocere o riscaldare. Poiché non supera mai i 100ºC, i cibi non bollono e non si bruciano. Inoltre, evita che gli alimenti si separino, per cui non c’è il rischio di perdere i sapori. Il bagnomaria è anche un’ottima soluzione per tenere in caldo i cibi per gruppi numerosi di ospiti.
Design elegante
Questo bagnomaria è ideale per riscaldare cioccolato, salse, prodotti caseari e miscele. Grazie all’alloggiamento ben rifinito e al bordo interno senza giunture, questo bagnomaria professionale è molto sicuro da usare. Il rubinetto di scarico consente di svuotare facilmente il serbatoio del bagnomaria. Il termostato ha un intervallo di temperatura compreso tra 30 e 95ºC ed è dotato di spie luminose che indicano quando l’acqua ha raggiunto la giusta temperatura. Questo bagnomaria può essere utilizzato con contenitori GN di altezza massima di 15 cm. Non è dotato di contenitori GN o di coperchi, che possono essere acquistati tramite il nostro negozio online.
Facile da pulire
Il bagnomaria non è solo facile da usare, ma anche da pulire. Dopo l’uso, spegnere il bagnomaria e rimuovere i contenitori GN. I contenitori GN possono essere lavati in lavastoviglie. È importante tenere presente che l’acqua nel serbatoio potrebbe essere ancora calda. Aprire il rubinetto di scarico e far defluire l’acqua in un contenitore appropriato. Con un panno umido e un po’ di detergente delicato, pulire l’interno e l’esterno del bagnomaria. Asciugare il tutto con un panno morbido e il bagnomaria è pronto per l’uso successivo.
Caratteristiche
- Realizzato in acciaio inox
- Facile da pulire
- Saldato senza soluzione di continuità
- Pulsante di accensione protetto
- Include una valvola di scarico
- Si regge su quattro piedini in gomma
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 8 kg
- Dimensioni: L33,8 x P54 x H24,8cm
- Intervallo di temperatura: 30-95ºC
- Capacità GN: 1 x 1/1 GN fino a 15 cm di profondità
- 230V / 50Hz / 1 fase 1200W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 10,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 40,000 × 64,000 × 31,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 40 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1200 |
| Dimensione GN | 1/1 GN/1/2 GN/1/3 GN |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 31 |
| Temperatura massima in °C | 95 |
| Illuminazione interna | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 30 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero contenitori GN | 0 |
| Profondità prodotto in cm | 54 |
| Altezza prodotto in cm | 248 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 8 |
| Larghezza prodotto in cm | 33,8 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 64 |





















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.