Abbattitore – adatto a 2 x 2/3 GN e 1 x 1/2 GN
605,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo abbattitore di temperatura è robusto e compatto e può essere utilizzato in qualsiasi hotel, ristorante, mensa o bar. È ideale quando è necessario raffreddare o congelare rapidamente i piatti già preparati. In questo modo si riduce al minimo la crescita batterica, i prodotti mantengono la loro alta qualità e si evita la cristallizzazione grossolana durante il processo di congelamento. All’interno dell’abbattitore sono presenti angoli arrotondati per evitare l’accumulo di sporcizia. Il sistema di raffreddamento è costituito da un evaporatore ad acqua e il refrigerante utilizzato è R290, privo di CFC. Inoltre, l’abbattitore è dotato di un termometro al cuore.
Facile da usare
Questo abbattitore dispone di vari programmi di raffreddamento per il congelamento rapido, il raffreddamento rapido e il congelamento profondo. Il funzionamento è molto semplice: basta impostare il tempo e la temperatura desiderati. È possibile mantenere i prodotti congelati all’interno per molto tempo, ma è anche possibile mettere gli alimenti nel congelatore in modo da creare spazio per altri piatti. Per scongelare i prodotti congelati, è sufficiente utilizzare la funzione di scongelamento automatico. Il raffreddamento degli alimenti è molto rapido: in due ore gli alimenti possono essere raffreddati fino a 10ºC e in 4,5 ore fino a -18ºC. Questo abbattitore può essere utilizzato in modo ottimale entro una temperatura ambiente massima di 32ºC.
Costruzione in acciaio inox
L’involucro e l’interno di questo abbattitore professionale sono realizzati in acciaio inox, il che rende questa macchina molto facile da pulire. È importante sbrinare l’abbattitore prima di pulirlo. Durante la pulizia, la temperatura dell’abbattitore deve essere uguale alla temperatura ambiente. Quindi, con un panno umido, acqua tiepida e un detergente delicato, pulire accuratamente tutto. Per evitare la formazione di ruggine all’interno, utilizzare meno acqua possibile. Dopo la pulizia, asciugare tutto con un panno morbido prima di ricollegare il dispositivo e accenderlo.
Caratteristiche
- Finitura di lusso con impugnatura incassata
- Sbrinamento automatico
- Controllo digitale intelligente della temperatura
- Evaporatore ad acqua di raffreddamento
- Macchina silenziosa < 65 dB
- Alloggiamento e interno in acciaio inox (AISI 304)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 40 kg
- Distanza tra i vassoi: 7 cm
- Altezza dal vassoio superiore a quello inferiore: 21 cm
- Dimensioni interne: L33 x P26/35 x H30cm
- Dimensioni esterne: L63 x P61,5 x H47,5cm
- Raffreddamento rapido: da 65 a 10°C in 120 min per 5 kg
- Congelamento rapido: da 65 a -18°C entro 270 min per 2,5 kg
- 230V / 50Hz / 1 fase 550W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 44,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 75,000 × 70,000 × 50,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 110g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 75 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 550 |
| Griglie fisse | No |
| Dimensione GN | 1/2 GN/2/3 GN |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | No |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Rubinetto di scarico | No |
| Vaschetta raccogligocce | No |
| Altezza | 50 |
| Temperatura massima in °C | 10 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Altezza interna prodotto in cm | 30 |
| Illuminazione interna | No |
| Larghezza interna prodotto in cm | 33 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | -18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 32 |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero porte | 1 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 61,5 |
| Altezza prodotto in cm | 47,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 40 |
| Larghezza prodotto in cm | 63 |
| Distanza tra vassoi in cm | 7 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 70 |



















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.