Abbattitore – adatto 10 x 1/1 GN
294,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Se volete mantenere la qualità dei vostri prodotti al massimo e prevenire la contaminazione batterica, un abbattitore professionale è l’apparecchio ideale per voi. Dopo aver preparato i vostri piatti, potete raffreddarli o congelarli nell’abbattitore in modo rapido ed efficiente. In questo modo si evita la cristallizzazione grossolana e si riduce al minimo la perdita di sapore, di umidità e di peso. Un ulteriore vantaggio: si riducono gli sprechi di cibo, grazie alla maggiore durata di conservazione dei piatti preparati. Questo abbattitore può ospitare facilmente 10 vaschette GN 1/1 o 40 vaschette Bakerynorm da 60 cm. È ideale per congelare carne, frutta, cocktail e dessert finiti.
Raffredda rapidamente
Questo potente abbattitore di temperatura si raffredda fino a 3ºC in 90 minuti e fino a -18ºC in circa quattro ore. È dotato di un termoregolatore digitale intelligente e di un termometro al cuore. È possibile utilizzare questo abbattitore fino a una temperatura ambiente massima di 32ºC. Il sistema di raffreddamento è costituito da un evaporatore ad acqua e il refrigerante utilizzato è l’R290, privo di CFC. Per facilitarne il trasporto, l’abbattitore è dotato di ruote ed è lussuosamente rifinito con una maniglia incassata. Lo sportello è autochiudente e dotato di una guarnizione in gomma antibatterica. All’interno si trovano angoli arrotondati per evitare l’accumulo di sporcizia e per facilitare la pulizia.
Pulizia facile
La pulizia di questo abbattitore professionale è semplice, ma prima di poterlo pulire è necessario che sia sbrinato e che la temperatura sia uguale a quella ambiente. L’apparecchio è dotato di un processo di sbrinamento automatico. Per una pulizia accurata sono sufficienti un panno umido, acqua tiepida e un detergente delicato. Non utilizzare molta acqua per mantenere il rivestimento in buone condizioni ed evitare la formazione di ruggine all’interno. Quando si puliscono frigoriferi e congelatori, è importante asciugarli con un panno morbido prima di utilizzarli nuovamente.
Caratteristiche
- Corpo e interno in acciaio inox (AISI 304)
- Sbrinamento automatico
- Evaporatore ad acqua di raffreddamento
- Finitura di lusso con impugnatura incassata
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Sportello a chiusura automatica con guarnizione in gomma antibatterica
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 160 kg
- Dimensioni interne: L67 x P40 x H79cm
- Dimensioni esterne: L80 x P80 x H160cm
- Distanza tra i vassoi: 4 cm
- Raffreddamento rapido: da 70 a 3°C in 90 minuti per 40kg
- Congelamento rapido: da 70 a -18°C in 240 min per 28 kg
- 230V / 50Hz / 1 fase 980W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 139,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 86,000 × 86,000 × 154,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 150g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 86 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 980 |
| Griglie fisse | No |
| Dimensione GN | 1/1 GN |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Rubinetto di scarico | No |
| Vaschetta raccogligocce | No |
| Altezza | 154 |
| Temperatura massima in °C | 3 |
| Spessore isolamento in cm | 65 |
| Profondità interna prodotto in cm | 40 |
| Altezza interna prodotto in cm | 79 |
| Illuminazione interna | No |
| Larghezza interna prodotto in cm | 67 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | -18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 32 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero porte | 1 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 80 |
| Altezza prodotto in cm | 160 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 129 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 86 |





















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.