Macchina per Decorare le Torte – Ø 36.4 cm – Bianco
€589,99 Iva esclusa
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsAppQuesta macchina per decorare le torte permette a chiunque di decorare una torta come un professionista. Niente più lati storti o piani irregolari: la vostra torta sarà completamente liscia grazie a questa macchina per decorare le torte.
- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questa macchina per decorare le torte, levigate facilmente le vostre torte. La torta ruota uniformemente su una piattaforma, mentre i coltelli verticali e orizzontali assicurano la rimozione di tutta la glassa in eccesso, creando un lato e una parte superiore ordinati. La macchina ha una velocità regolabile da 40 a 25 giri al minuto e può essere impostata con incrementi di 10 passi. Il piatto girevole può ruotare in entrambi i sensi.
Glassa liscia
Posizionare la torta al centro della macchina. Far scorrere il coltello verticale lungo la torta e ruotare manualmente il vassoio. Assicurare una distanza costante tra il coltello e la torta. Se necessario, regolare la posizione della torta. Procedere facendo scorrere il coltello verticale contro la torta, quindi il coltello orizzontale sopra. Accendere la macchina, impostare la velocità desiderata (velocità consigliata: 75-85 giri/min) e utilizzare un sacchetto per la crema (ad es. crema di burro o ganache). Applicare la crema partendo dall’alto verso l’esterno. Man mano che la torta passa, la crema in eccesso verrà rimossa. Una volta terminata la parte superiore, passare ai lati, lavorando dall’alto verso il basso. Se si desidera, regolare le lame per ottenere angoli più stretti o uno strato di crema più sottile.
Pulizia della macchina per decorare le torte
È importante pulire accuratamente la macchina per decorare le torte dopo ogni utilizzo. Rimuovere tutte le parti libere dalla macchina. Lavare queste parti con acqua calda e un detergente delicato. Non utilizzare una spugna per evitare di graffiare. Asciugare quindi accuratamente le parti. Pulire l’esterno della macchina con un panno. Rimettere le parti nella macchina e riporla in un luogo privo di polvere.
Questa macchina per decorare torte vi aiuta a creare le torte più lisce che possiate mai immaginare. Sempre il miglior risultato per levigare le vostre torte. Questa macchina per decorare le torte è disponibile in diversi colori, in modo da poter scegliere il colore che meglio si adatta alla vostra cucina. Se avete bisogno di ulteriori informazioni o consigli, contattate il nostro servizio di assistenza clienti!
Caratteristiche
- Pannello di controllo impermeabile
- Lame orizzontali e verticali regolabili
- Angoli sempre retti di 90 gradi
- Basso livello di rumore a 40dB
- Velocità regolabile di 40-225RPM
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 27 kg
- Dimensioni della macchina: L50 x P37 x H62cm
- Piatto rotante: Ø 36,4 cm
- Velocità di rotazione: 40-225RPM
- Dimensioni della torta: Ø 12-32cm
- Altezza torta: max 18cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 120W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 39,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 60,000 × 57,000 × 70,000 cm |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 60 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 120 |
| Altezza | 70 |
| Materiale struttura | Acciaio rivestito |
| Velocità massima RPM alternativa | 225 |
| Velocità minima RPM alternativa | 40 |
| Livello rumore in dB | 40 – 50 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 37 |
| Altezza prodotto in cm | 62 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 27 |
| Larghezza prodotto in cm | 50 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 57 |






















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.