Macchina per Decorare le Torte – Ø 36.4 cm – Blu
16,39 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa macchina per decorare le torte blu consente di ottenere una finitura professionale. La sua piattaforma rotante e le lame verticali e orizzontali regolabili assicurano una superficie impeccabile della torta, rimuovendo la crema di burro o la glassa in eccesso. La velocità della macchina è regolabile da 40 a 225 giri/min. con incrementi di 10 giri/min. e la piattaforma girevole può ruotare in entrambe le direzioni per la massima flessibilità.
Finitura uniforme e lati lisci
Posizionare la torta al centro della macchina per la decorazione di torte. Posizionare il coltello verticale lungo la torta e ruotare manualmente il vassoio, assicurandosi che la distanza tra il coltello e la torta sia uniforme. Se necessario, regolare la posizione della torta. Quindi spostare il coltello verticale contro la torta e il coltello orizzontale sulla parte superiore. Accendere la macchina per decorare le torte, impostare la velocità desiderata (la velocità consigliata è di 75-85 giri al minuto) e utilizzare un sacchetto per il piping con la crema scelta (ad esempio crema di burro o ganache). Iniziare a versare la crema dall’alto verso l’esterno. La torta rotante rimuoverà la crema in eccesso attraverso le lame mentre la parte superiore viene completata. Una volta terminata la parte superiore, versare la crema lungo i lati, procedendo dall’alto verso il basso. Regolare le lame per ottenere angoli più netti o uno strato di crema più sottile, a seconda delle preferenze.
Pulizia della macchina per decorare le torte
È importante pulire accuratamente la macchina per decorare le torte dopo ogni utilizzo. Rimuovere tutte le parti allentate e lavarle con acqua calda e un detergente delicato. Non utilizzare una spugna per evitare di graffiare la macchina. Asciugare accuratamente le parti e pulire l’esterno della macchina con un panno. Sostituire le parti e riporre la macchina in un luogo privo di polvere.
Volete torte rifinite in modo professionale con bordi precisi a 90 gradi? Allora questa macchina per decorare le torte è l’investimento perfetto. È disponibile in una varietà di colori per adattarsi al vostro stile. Completate la vostra configurazione abbinandola a un’impastatrice planetaria da 7L o a un’impastatrice a spirale da 8L dello stesso colore!
Caratteristiche
- Pannello di controllo impermeabile
- Lame orizzontali e verticali regolabili
- Angoli sempre retti di 90 gradi
- Basso livello di rumore a 40dB
- Velocità regolabile di 40-225RPM
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 27 kg
- Dimensioni della macchina: L50 x P37 x H62cm
- Piatto rotante: Ø 36,4 cm
- Velocità di rotazione: 40-225RPM
- Dimensioni della torta: Ø 12-32cm
- Altezza torta: max 18cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 120W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 39,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 60,000 × 57,000 × 70,000 cm |
| Colore | Blu |
| Profondità | 60 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 120 |
| Altezza | 70 |
| Materiale struttura | Acciaio rivestito |
| Velocità massima RPM alternativa | 225 |
| Velocità minima RPM alternativa | 40 |
| Livello rumore in dB | 40 – 50 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 37 |
| Altezza prodotto in cm | 62 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 27 |
| Larghezza prodotto in cm | 50 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 57 |





















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.