Frullatore a Immersione – Bacchetta da 15 cm – 220 W
0,01 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi info su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo piccolo frullatore a immersione ha una lunghezza di 15 cm e una profondità di inserimento di 12 cm. Ciò lo rende adatto sia alle cucine professionali che ai consumatori. Le sue dimensioni lo rendono facile da usare e non occupa troppo spazio quando viene riposto.
Purè, frusta e macina
Questo frullatore a immersione è multifunzionale. Può essere utilizzato per ridurre in purea sughi per pasta fresca o patate senza lasciare pezzi. È adatto anche per tritare verdure, frutta o carne in pezzi più piccoli o per montare la panna. Questo robot tuttofare è una vera e propria risorsa in ogni cucina. La profondità dell’asta di 12 cm è chiaramente indicata da una linea sul fusto. Assicuratevi di non inserirla più in profondità, perché l’umidità potrebbe penetrare nel motore e mandarlo in cortocircuito. Inoltre, assicuratevi che l’impugnatura non si inumidisca.
Otto velocità
Il potente motore di questo frullatore a immersione è dotato di 8 velocità regolabili. È possibile regolare facilmente la velocità con i pulsanti più e meno situati sul frullatore. Il display digitale mostra chiaramente la velocità selezionata. Sul lato dell’impugnatura si trova il pulsante di accensione/spegnimento. Premendo questo pulsante mentre si frulla, si frulla o si mescola, le lame ruotano. Quando si rilascia il pulsante, il frullatore si ferma immediatamente.
Modello ergonomico
Per lavorare in sicurezza, è essenziale poter impugnare il frullatore a immersione in modo corretto. Ecco perché questo frullatore è dotato di un’impugnatura ergonomica che si adatta perfettamente alla mano. L’impugnatura è dotata di un rivestimento in gomma che garantisce una buona presa del frullatore e impedisce che scivoli dalle mani. Il motore è dotato di un alloggiamento in plastica con fori di ventilazione per il rilascio del calore. Il motore è inoltre dotato di una protezione termica contro il sovraccarico.
Pulizia del frullatore a immersione
Pulire accuratamente il frullatore a immersione dopo ogni utilizzo è importante per evitare che rimangano residui di cibo sulle lame. Lasciare raffreddare il piede del frullatore, che si surriscalda durante l’uso. Riempire una ciotola con acqua e un detergente delicato e collocare il fusto del frullatore a immersione nella ciotola. Quindi, accendere brevemente il frullatore; in questo modo tutti i residui di cibo si staccheranno dalle lame. Scollegare il cavo di alimentazione e svitare il fusto. Pulire la base con un panno umido e asciugare accuratamente l’asta con un panno asciutto. Fare attenzione quando si asciuga l’apparecchio, poiché le lame sono molto affilate.
Caratteristiche
- Protezione da sovraccarico termico
- Asta in acciaio inox e alluminio
- Impugnatura antiscivolo
- Otto velocità regolabili
- Display digitale
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 1,28 kg
- Velocità: 4.000 – 8.000 giri/min
- Profondità di inserimento dell’asta: 12 cm
- Diametro della base: ? 6cm
- Dimensioni del dispositivo: L41 x P7 x H7cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 220 Watt
Informazioni aggiuntive
| Peso | 1,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 68,000 × 9,000 × 41,500 cm |
| Colore | Nero |
| Profondità | 68 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 220 |
| Altezza | 41,5 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Alluminio/Plastica |
| Velocità massima RPM alternativa | 8 |
| Velocità minima RPM alternativa | 4 |
| Numero velocità | 8 |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 7 |
| Altezza prodotto in cm | 7 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 1,28 |
| Larghezza prodotto in cm | 41 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 9 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.