Frullatore a Immersione – Bacchetta da 18 cm – 250 W
0,01 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi info su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Oltre ai modelli più grandi, Maxima ha in gamma anche questo bellissimo frullatore a immersione compatto. È adatto sia alle piccole imprese di catering che ai consumatori. È possibile utilizzare questo frullatore manuale per ridurre in purea sughi per la pasta, montare la panna o tritare carne e verdure.
Modello ergonomico
Un frullatore a immersione richiede forza per funzionare, soprattutto con ingredienti duri o spessi. Ecco perché questo frullatore a immersione è dotato di un’impugnatura robusta e di un design ergonomico. Il rivestimento in gomma assicura una buona presa ed evita che il frullatore a immersione scivoli dalle mani e cada nel cibo. Sulla parte anteriore dell’impugnatura si trova un display digitale, dove è possibile impostare facilmente la velocità desiderata. Sul lato dell’impugnatura si trova il pulsante di accensione/spegnimento per utilizzare il frullatore a immersione con una sola mano.
Varie velocità
Questo modello di frullatore a immersione ha una velocità compresa tra 4000 e 18000 giri al minuto. Ciò consente di tritare rapidamente gli alimenti. Il frullatore a immersione ha 8 velocità che possono essere impostate con i pulsanti più e meno. Il display digitale mostra chiaramente la velocità selezionata. Mentre si mescola, si frulla o si macina, si può facilmente regolare la velocità in aumento o in diminuzione.
Profondità di inserimento dell’asta
Il frullatore a immersione è dotato di un’asta in acciaio inox e alluminio con lame affilate. Una linea sull’asta indica la profondità di inserimento di 15 cm. È importante non inserire l’asta a una profondità superiore alla linea, altrimenti il cibo potrebbe penetrare nel motore e causare un cortocircuito. È possibile avvitare facilmente l’asta sul manico.
Pulizia del frullatore a immersione
È importante pulire accuratamente il frullatore a immersione dopo ogni utilizzo, perché non bisogna lasciare residui di cibo nelle lame. Quando avete finito, lasciate raffreddare il piede del frullatore a immersione in una ciotola d’acqua. Questo perché il piede della bacchetta si scalda rapidamente durante l’uso. In una ciotola, aggiungere una miscela di acqua calda e detersivo delicato. Quindi, accendere brevemente il frullatore a immersione per staccare tutte le particelle di cibo dalle lame. Rimuovere la spina dalla presa e svitare l’asta. Pulire l’asta stessa con un panno umido. Quindi asciugare accuratamente l’asta e la base con un panno asciutto. Fare attenzione quando si puliscono e si asciugano le lame affilate. Inoltre, assicurarsi che l’impugnatura contenente il motore non entri in contatto con l’acqua.
Caratteristiche
- Protezione termica da sovraccarico
- Asta in acciaio inox e alluminio
- Impugnatura antiscivolo
- 8 velocità regolabili
- Display digitale
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 1,35 kg
- Velocità: 4.000 – 8.000 giri/min
- Profondità di inserimento dell’asta: 15 cm
- Diametro della base: ? 6 cm
- Dimensioni del dispositivo: L44 x P7 x H7 cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 250 Watt
Informazioni aggiuntive
| Peso | 1,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 68,000 × 9,000 × 44,500 cm |
| Colore | Nero |
| Profondità | 68 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 250 |
| Altezza | 44,5 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Alluminio/Plastica |
| Velocità massima RPM alternativa | 8 |
| Velocità minima RPM alternativa | 4 |
| Numero velocità | 8 |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 7 |
| Altezza prodotto in cm | 7 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 1,35 |
| Larghezza prodotto in cm | 44 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 9 |

































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.