Frigorifero – 700L – 3 Ripiani Regolabili (2/1 GN) – Acciaio Inox – con Porta in Vetro
2,09 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Un frigorifero è indispensabile in qualsiasi attività di ristorazione, piccola o grande che sia. È qui che si conservano gli alimenti freschi e refrigerati, in modo da poter prendere rapidamente gli ingredienti quando si inizia a cucinare. È essenziale che il frigorifero sia spazioso, ben raffreddato e facile da usare.
Frigorifero personalizzabile in modo flessibile
Questo frigorifero di Maxima soddisfa tutti questi requisiti! Questo frigorifero in acciaio inox da 700 litri è dotato di serie di tre griglie regolabili in altezza. Le griglie hanno dimensioni 2/1 GN e sono dotate di set di guide abbinate. Le guide possono essere fissate con incrementi di circa 5 cm. Le griglie hanno anche un rivestimento antimacchia. È possibile ampliare ulteriormente il numero di griglie ordinandone altre nel nostro webshop. In questo modo, potrete creare da soli la disposizione più pratica.
Porta in vetro
Questo robusto frigorifero in acciaio inox è dotato di quattro ruote che lo rendono facile da spostare. È inoltre dotato di una porta in vetro con gomma antibatterica riscaldata per evitare il congelamento. La porta in vetro ha molti vantaggi! Innanzitutto, è possibile vedere immediatamente le scorte nel frigorifero. Così si possono ordinare gli ingredienti necessari senza aprire la porta. Inoltre, la porta in vetro ha un aspetto attraente perché mostra il contenuto. Lo svantaggio è che la condensa è più probabile che sia visibile sulla porta di vetro. Soprattutto se la porta viene lasciata aperta più a lungo quando il frigorifero è pieno di nuove verdure, carne o pesce.
Frigorifero ad alta efficienza energetica
La porta in vetro di questo frigorifero è a chiusura automatica; è dotata di una guarnizione magnetica e può anche essere bloccata con un lucchetto. Il raffreddamento ventilato, unito a 6 cm di isolamento delle pareti, garantisce un raffreddamento completo e uniforme del frigorifero. Il display digitale consente di controllare la temperatura dall’esterno. Utilizzando i tasti freccia, è possibile impostare facilmente la temperatura. Questo frigorifero ha una gamma di temperature da 0 a 8°C. Le strisce luminose a LED all’interno del frigorifero offrono una visibilità ancora migliore. Inoltre, l’illuminazione a LED consuma meno energia.
Pulizia del frigorifero
Questo frigorifero avvia un ciclo di sbrinamento ogni sei ore, che scarica l’acqua in eccesso e previene il congelamento. Tuttavia, è essenziale pulire il frigorifero regolarmente. Prima di iniziare, staccate la spina e svuotate il frigorifero. Pulite l’interno del frigorifero con un panno morbido e umido. Per farlo, utilizzate acqua e un detergente delicato. Pulire anche l’interno della porta di vetro e la gomma della porta! Pulire le griglie con un panno umido e rimetterle nel frigorifero.
Volete aggiungere alla vostra cucina un bel frigorifero spazioso da 700 litri con porta in vetro? Questo frigorifero in acciaio inox non arrugginisce, la porta in vetro crea un look bellissimo e questo frigorifero è efficiente dal punto di vista energetico. Ordinate subito il frigorifero!
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 38°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Ciclo di raffreddamento specializzato per ridurre la formazione di ghiaccio
- Intervallo di temperatura da 0 a 8°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 119 kg
- Capacità netta: 650 l
- Dimensioni esterne: L74,5 x P83 x H202cm
- Dimensioni interne: L62 x P70 x H141,5 cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 240W
Comprensivo di
- 3 griglie con guide 54 x 65 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 147,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 85,500 × 76,500 × 207,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 95g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 85,5 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 240 |
| Etichetta energetica | B |
| Griglie fisse | No |
| Volume lordo in litri | 700 |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Vaschetta raccogligocce | No |
| Altezza | 207 |
| Temperatura massima in °C | 8 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 70 |
| Altezza interna prodotto in cm | 141,5 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Larghezza interna prodotto in cm | 62 |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 38 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero porte | 1 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 3 |
| Profondità prodotto in cm | 83 |
| Altezza prodotto in cm | 202 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 119 |
| Larghezza prodotto in cm | 74,5 |
| Dimensione teglie e griglie | 2/1 GN |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 76,5 |
| Autorità certificazione | EC |
| Nome certificazione | EPREL |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.