Frigorifero per Pesci – 600L – 7 Contenitori (60 x 40 cm) – su Ruote – Acciaio Inox
2,43 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo frigorifero per pesce è indispensabile se vendete pesce o avete pesce nel vostro menu! Questo frigorifero è stato progettato appositamente per la conservazione del pesce freddo e, grazie al suo speciale sistema di raffreddamento, garantisce che il pesce non si secchi.
Sistema di raffreddamento speciale
Questo frigorifero per pesce in acciaio inox è stato progettato appositamente per la conservazione del pesce. Il frigorifero è dotato di un sistema di raffreddamento statico con ventola. Questo sistema raffredda rapidamente il pesce e garantisce che non si secchi. Con un sistema di raffreddamento statico, la condensazione e la formazione di ghiaccio avvengono più rapidamente. Per questo motivo, l’acqua in eccesso può essere scaricata in una vaschetta di raccolta attraverso un foro sul fondo. In questo modo si riduce la formazione di ghiaccio nel frigorifero. La temperatura è regolabile da -2 a 10°C tramite i pulsanti a freccia ed è facilmente leggibile sul display digitale. Le pareti hanno uno spessore isolante di 6 cm, che mantiene il frigorifero alla giusta temperatura. In questo modo è possibile mantenere il pesce fresco.
Contenitori in dotazione
Il frigorifero per pesci viene fornito di serie con sette contenitori in plastica di 40 x 60 x 11 cm. Questi contenitori di plastica sono facili da pulire e contribuiscono alla conservazione igienica del pesce e dei crostacei. È possibile rimuovere facilmente i contenitori di plastica dal frigorifero per pesci per vedere rapidamente le scorte. La distanza guida tra i contenitori di plastica è di circa 5 cm. Grazie allo spazio tra i contenitori di plastica, l’aria fredda circola in modo efficiente e la temperatura è distribuita in modo uniforme.
Frigorifero per pesce ad alta efficienza energetica
Oltre a un sistema di raffreddamento efficiente, questo frigorifero presenta altre caratteristiche di efficienza energetica. È dotato di illuminazione a LED e di gommini della porta che si riscaldano per evitare il congelamento. Le porte sono dotate di una guarnizione magnetica e si chiudono automaticamente. È inoltre possibile bloccare il frigorifero con una chiave per evitare che venga aperto inutilmente. Il frigorifero è dotato di quattro ruote, di cui quelle anteriori hanno un freno. In questo modo è possibile spostare facilmente il frigorifero per pesci.
Pulizia del frigorifero per pesci
È importante pulire regolarmente il frigorifero per pesci per prolungarne la durata. Assicuratevi che il frigorifero sia scollegato e vuoto. Rimuovere i sette contenitori e pulirli con una soluzione di acqua calda e un detergente delicato. Pulite anche l’interno del frigorifero con acqua e sapone e un panno morbido. Non dimenticate di pulire i gommini della porta. Una volta pulito tutto, lasciate asciugare il frigorifero o passatelo con un panno morbido. Rimettere quindi i contenitori. Pulire l’esterno del frigorifero con un panno morbido e umido. Ricordate inoltre di svuotare regolarmente la vaschetta di raccolta della condensa. A questo punto è possibile riaccendere il frigorifero per pesci e riempirlo con una nuova scorta di pesce.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 43°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Dotato di raffreddamento statico con ventola
- Intervallo di temperatura da 0 a 10°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 105 kg
- Capacità netta: 600l
- Dimensioni esterne: L68 x P82 x H198cm
- Dimensioni interne: L65 x P68 x H140cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 208W
Incluso
- 7 contenitori di plastica 60 x 40 x 11 cm
- 1 vassoio di raccolta con guide
Informazioni aggiuntive
| Peso | 123,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 71,000 × 84,000 × 215,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 95g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento statico con ventola |
| Profondità | 71 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 208 |
| Griglie fisse | No |
| Volume lordo in litri | 600 |
| Ciclo sbrinamento automatico | No |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | No |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 215 |
| Temperatura massima in °C | 10 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 68 |
| Altezza interna prodotto in cm | 140 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Larghezza interna prodotto in cm | 65 |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 43 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero porte | 1 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 82 |
| Altezza prodotto in cm | 198 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 105 |
| Larghezza prodotto in cm | 68 |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 84 |





































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.