Macchina per Zucchero Filato – Ø 52 cm – Rosa – con Carrello
12,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa macchina per zucchero filato è dotata di una grande vaschetta in acciaio inox da 52 cm, perfetta per produrre zucchero filato delizioso in vari colori. Grazie alla capacità di riscaldamento rapido, è possibile iniziare a far girare lo zucchero filato in pochissimo tempo. In soli 30 secondi, è possibile produrre deliziosi fili di zucchero filato. Il pratico carrello con ruote consente inoltre di spostare facilmente la macchina.
Produzione rapida di zucchero filato
Questa macchina per zucchero filato è facile da usare. Innanzitutto, accendete la macchina e lasciatela funzionare per 1-2 minuti per garantire una rotazione regolare. Una volta che la macchina gira senza intoppi, attivare l’interruttore del riscaldamento. Dopo circa 4-5 minuti, la macchina per zucchero filato sarà riscaldata. Riempire il centro della testa con un misurino di zucchero semolato. Attendere circa 30 secondi e i fili di zucchero inizieranno a formarsi. Utilizzando un bastoncino per zucchero filato, farli girare con un movimento circolare verso la pentola. Continuare a girare finché lo zucchero filato non raggiunge le dimensioni desiderate. Tenere presente che la macchina deve riposare per 20 minuti se è stata utilizzata ininterrottamente per un’ora.
Pulizia accurata
Con tutto questo zucchero, è importante pulire correttamente la macchina. Dopo aver utilizzato la macchina, versare dell’acqua nella testa riscaldante, ripetendo questo processo per 4 o 5 volte per pulire correttamente l’interno. Una volta pulito l’interno, spegnere la macchina e lasciarla raffreddare completamente prima di pulire l’esterno della macchina. Con un panno umido e una soluzione di acqua e detergente delicato, pulire accuratamente la superficie della zona di riscaldamento.
Caratteristiche
- Pronta all’uso in 5 minuti
- Il filo di zucchero filato si forma in 30 secondi
- Facile da pulire
- Include un cucchiaio da zucchero
- Comodo cassetto per riporre i prodotti o il denaro
- Il pratico carrello facilita gli spostamenti
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 19 kg
- Dimensioni della macchina: L96 x P52 x H88cm
- Dimensioni della ciotola: Ø 52 x H15cm
- 230V / 50Hz / 1Fase 1080W
Incluso
- Cucchiaio da zucchero
- Cinghia di trasmissione di ricambio
- Set di montaggio
Informazioni aggiuntive
| Peso | 22,400 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 96,000 × 52,000 × 87,000 cm |
| Colore | Rosa |
| Profondità | 96 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1080 |
| Altezza | 87 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 52 |
| Altezza prodotto in cm | 88 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 19 |
| Larghezza prodotto in cm | 96 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 52 |























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.