Macchina per Zucchero Filato – Ø 52 cm – Rosa
9,67 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa macchina per zucchero filato è dotata di una grande vaschetta in acciaio inox da 52 cm, perfetta per produrre zucchero filato delizioso in vari colori. Grazie alla capacità di riscaldamento rapido, è possibile iniziare a far girare lo zucchero filato in pochissimo tempo. In soli 30 secondi è possibile produrre delizioso zucchero filato.
Produzione rapida di zucchero filato
Questa macchina per zucchero filato è facile da usare. Accendere la macchina e lasciarla funzionare per 1 o 2 minuti per garantire una rotazione regolare. Una volta che la macchina gira senza problemi, attivare l’interruttore del riscaldamento. Dopo circa 4-5 minuti, la macchina per zucchero filato sarà riscaldata. Riempire il centro della testa con un misurino di zucchero semolato. Attendere circa 30 secondi e i fili di zucchero inizieranno a formarsi. Utilizzando un bastoncino per zucchero filato, farli girare con un movimento circolare verso la pentola. Continuare a girare finché lo zucchero filato non raggiunge le dimensioni desiderate. Tenere presente che la macchina deve riposare per 20 minuti se è stata utilizzata ininterrottamente per un’ora.
Pulizia accurata
Con tutto questo zucchero, è importante pulire correttamente la macchina. Dopo aver utilizzato la macchina, versare dell’acqua nella testa riscaldante, ripetendo questo processo per 4 o 5 volte per pulire correttamente l’interno. Una volta pulito l’interno, spegnere la macchina e lasciarla raffreddare completamente prima di pulire l’esterno della macchina. Con un panno umido e una soluzione di acqua e detergente delicato, pulire accuratamente la superficie della zona di riscaldamento.
Caratteristiche
- Pronta all’uso in 5 minuti
- Il filo di zucchero filato si forma in 30 secondi
- Facile da pulire
- Include un cucchiaio da zucchero
- Comodo cassetto per riporre i prodotti o il denaro
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 12 kg
- Dimensioni della macchina: L52 x P52 x H48cm
- Dimensioni della ciotola: Ø 52 x H15cm
- 230V / 50Hz / 1Fase 1080W
Incluso
- Cucchiaio da zucchero
- Cinghia di trasmissione di ricambio
Informazioni aggiuntive
| Peso | 14,600 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 52,000 × 52,000 × 48,000 cm |
| Colore | Rosa |
| Profondità | 52 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1080 |
| Altezza | 48 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 52 |
| Altezza prodotto in cm | 48 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 12 |
| Larghezza prodotto in cm | 52 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 52 |






















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.