Piano Cottura – Ø26cm – 2700W – Induzione
10,83 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi info su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Aggiungendo questo piano cottura elettrico a induzione alla vostra cucina per catering, avrete ampliato la vostra capacità di cottura in pochissimo tempo. La cottura a induzione ha un breve tempo di riscaldamento, quindi potete iniziare a cucinare quasi subito. Inoltre, questo piano di cottura a induzione professionale è efficiente dal punto di vista energetico. È un apparecchio di alta qualità che può essere utilizzato sia nelle cucine professionali che in quelle domestiche. Inoltre, il piano di cottura è dotato di una piastra di vetro di alta qualità. L’alloggiamento in acciaio inox, robusto e durevole, è in grado di resistere a lungo.
Adatto per pentole a induzione con fondo piatto
Quando si cucina su un piano di cottura a induzione, sono necessarie pentole speciali. Queste pentole devono avere un fondo piatto. Finché non c’è una padella sulla piastra, il campo magnetico non è attivo e la piastra non si riscalda. Ciò significa che la cottura a induzione è molto sicura. Anche se si toglie la padella dal piano cottura, non ci si scotta le mani perché la piastra non si riscalda senza padella. La temperatura può essere impostata con precisione tra 60 e 240ºC con incrementi di 5º, in modo da riscaldare le pietanze in modo uniforme. Inoltre, la piastra a induzione è dotata di un timer che si può impostare tra 0 e 180 minuti.
Dotato di blocco di sicurezza
Questo piano cottura a induzione professionale è dotato di un blocco di sicurezza che consente di utilizzare e riporre l’apparecchio in modo sicuro. Il pannello è facile da usare e dispone di un display a LED. Grazie alla sua superficie liscia, la piastra a induzione è facile da pulire e da mantenere. Utilizzare un panno in microfibra, acqua e un detergente delicato per pulire il piano cottura senza graffiarlo. Pulire anche i bordi e poi asciugare l’apparecchio con un panno morbido per evitare striature.
- Piastra a induzione di alta qualità per uso domestico e professionale
- Dotata di un piano di cottura in vetro di altissima qualità
- Alloggiamento robusto e durevole in acciaio inox
- Pannello di facile utilizzo, con display a LED e timer
- Timer impostabile da 0 a 180 minuti
- Intervallo di temperatura da 60 a 240 °C
- La temperatura può essere impostata su 5 gradi
- Dotata di blocco di sicurezza per una conservazione e un utilizzo sicuri
- Adatto a pentole con fondo piatto
- Dotato di protezione elettrica contro il surriscaldamento
- Facile da pulire e mantenere la superficie liscia
- Peso netto: 4 kg
- Dimensioni: B32 x P36,8 x H9,3cm
- Carico massimo: 30 kg
- Superficie di cottura: Ø 12 -26cm
- 230V/50Hz/1Fase 2700W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 5,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 36,000 × 13,000 × 43,000 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | No colour |
| Profondità | 36 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 2700 |
| Altezza | 43 |
| Temperatura massima in °C | 240 |
| Temperatura minima in °C | 60 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Vetro |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 36,8 |
| Altezza prodotto in cm | 93 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 4 |
| Larghezza prodotto in cm | 32 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 13 |
























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.