Piano Cottura – Ø28cm – 3500W – Induzione
0,04 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando non potete portare il vostro fornello abituale a un evento in loco, a un buffet o a un workshop di cucina, questo piano di cottura elettrico a induzione professionale offre un’alternativa adeguata. Questo grande piano cottura a induzione può essere utilizzato non solo in ambito professionale, ma anche a casa. L’apparecchio ha un breve tempo di riscaldamento e di raffreddamento e può essere utilizzato nei momenti più impegnativi in qualsiasi cucina di catering. La piastra di vetro sopra il piano di cottura a induzione è di altissima qualità. Insieme al robusto alloggiamento in acciaio inox, questa piastra a induzione durerà per anni.
Regolare le temperature con precisione
Il piano cottura a induzione funziona in modo leggermente diverso rispetto a quello normale, in quanto sono necessarie pentole specifiche. Non appena si mette la padella con il fondo piatto sul piano di cottura, il campo magnetico si attiva e il piano di cottura si riscalda. La cottura a induzione è anche molto sicura perché la piastra si spegne quando si toglie la padella dal piano di cottura. Inoltre, è possibile impostare con precisione la temperatura tra 60 e 240ºC. In questo modo, le pietanze vengono riscaldate in modo uniforme. Il timer è regolabile tra 0 e 180 minuti e può essere letto sul display a LED.
Dotato di protezione contro il surriscaldamento
Questo robusto piano cottura a induzione è dotato di un meccanismo di protezione per evitare il surriscaldamento. Inoltre, grazie al blocco di sicurezza, è possibile riporre e utilizzare l’apparecchio in tutta sicurezza. Anche la pulizia è facile con un panno in microfibra, acqua e un detergente delicato, come il detersivo per piatti. Il panno in microfibra evita che la lastra di vetro si graffi. Durante la pulizia, assicurarsi di pulire anche i bordi e asciugare la piastra a induzione con un panno morbido per evitare striature sul vetro.
- Piastra a induzione di alta qualità per uso domestico e professionale
- Dotata di un piano di cottura in vetro di altissima qualità
- Alloggiamento robusto e durevole in acciaio inox
- Facile da usare con pannello a sfioramento, display a LED e timer
- Timer impostabile da 0 a 180 minuti
- Intervallo di temperatura di 60 – 240 °C
- La temperatura può essere impostata in 10 passi
- Dotata di blocco di sicurezza per una conservazione e un utilizzo sicuri
- Adatto a padelle con fondo piatto
- Dotato di protezione elettrica contro il surriscaldamento
- Facile da pulire e mantenere la superficie liscia
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 8,9 kg
- Dimensioni: B44 x P54 x H13cm
- Carico massimo: 40 kg
- Superficie di cottura: Ø 16-28cm
- 230V/50Hz/1Fase 3500W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 10,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 62,200 × 50,500 × 16,000 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | No colour |
| Profondità | 62,2 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 3500 |
| Altezza | 16 |
| Temperatura massima in °C | 240 |
| Temperatura minima in °C | 60 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Vetro |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 54 |
| Altezza prodotto in cm | 13 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 8,9 |
| Larghezza prodotto in cm | 44 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 50,5 |






















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.