Piano Cottura – Ø24cm – 3500W – Induzione
0,02 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Non potete portare il vostro fornello normale a un evento in loco, a un buffet o a un workshop di cucina. Allora questa piastra elettrica a induzione professionale è un’alternativa molto adatta, per poter cucinare ugualmente. Questa piastra a induzione può essere utilizzata non solo in ambito professionale, ma anche nella cucina di casa. L’apparecchio ha un breve tempo di riscaldamento e di raffreddamento e può essere utilizzato rapidamente nei momenti più impegnativi della cucina del catering. La piastra in vetro sopra la piastra a induzione è di altissima qualità. Insieme al robusto alloggiamento in acciaio inox, questa piastra a induzione durerà per anni.
Regolare le temperature con precisione
Poiché l’induzione funziona in modo leggermente diverso da un normale piano cottura, sono necessarie anche padelle diverse. Non appena si mette una padella con il fondo piatto sul piano di cottura, il campo magnetico si attiva e la padella si riscalda. La cottura a induzione è molto sicura perché la piastra stessa non si riscalda, quindi quando si toglie la padella dal piano di cottura si spegne. Inoltre, è possibile impostare con precisione la temperatura tra 60 e 240ºC. In questo modo, i piatti vengono riscaldati in modo uniforme. Il timer è regolabile tra 0 e 180 minuti e può essere letto sul display a LED.
Dotato di protezione contro il surriscaldamento
Questo robusto piano cottura a induzione è dotato di un meccanismo che impedisce il surriscaldamento. Inoltre, grazie al blocco di sicurezza, è possibile utilizzare e riporre l’apparecchio in tutta sicurezza. La pulizia è facile con un panno in microfibra, acqua e un detergente delicato come il detersivo per piatti. Il panno in microfibra evita che la lastra di vetro si graffi. Durante la pulizia, assicurarsi di pulire anche i bordi e asciugare la piastra a induzione con un panno morbido per evitare striature sul vetro.
- Piastra a induzione di alta qualità per uso domestico e professionale
- Dotata di un piano di cottura in vetro di altissima qualità
- Alloggiamento robusto e durevole in acciaio inox
- Facile da usare con pannello a sfioramento, display LCD e timer
- Timer impostabile da 0 a 180 minuti
- Intervallo di temperatura da 60 a 240 °C
- La temperatura può essere impostata in 10 passi
- Dotata di blocco di sicurezza per una conservazione e un utilizzo sicuri
- Adatto a pentole con fondo piatto
- Superficie di cottura compresa tra 12 e 24 cm
- Dotata di protezione elettrica contro il surriscaldamento
- Superficie liscia facile da pulire e da mantenere
- Peso netto: 5,2 kg
- Carico massimo: 30 kg
- Dimensioni: L330 x P425 x H105 mm
- 230V / 50Hz / 1Fase 3500 Watt
- Peso netto: 5,2 kg
- Dimensioni: B33 x P42,5 x H10,5 cm
- Carico massimo: 30 kg
- Superficie di cottura: Ø 12-24cm
- 230V/50Hz/1Fase 3500W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 6,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 40,000 × 16,000 × 39,500 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | No colour |
| Profondità | 40 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 3500 |
| Altezza | 39,5 |
| Temperatura massima in °C | 240 |
| Temperatura minima in °C | 60 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Vetro |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 42,5 |
| Altezza prodotto in cm | 105 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 5,2 |
| Larghezza prodotto in cm | 33 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 16 |
























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.