Piano Cottura – Ø18cm – 2000W – Induzione
3,78 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi info su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Se organizzate regolarmente buffet, eventi o laboratori di cucina, un piano di cottura elettrico a induzione freestanding è un’ottima soluzione. Questo modello è adatto anche all’uso domestico. Il piano cottura a induzione professionale è dotato di una piastra in vetro di alta qualità. L’alloggiamento è robusto e durevole, grazie al materiale ABS di cui è fatto. È possibile utilizzare questo piano di cottura elettrico a induzione anche nei momenti più impegnativi della cucina del catering per far fronte alla pressione.
Impostare facilmente la temperatura giusta
Questo piano cottura a induzione deve essere utilizzato con padelle a induzione. Assicuratevi di utilizzare una padella a induzione con fondo piatto e diametro compreso tra 12 e 26 cm, in modo che si adatti correttamente al piano di cottura a induzione. Inoltre, la piastra a induzione è dotata di una protezione elettrica per evitare il surriscaldamento. È anche dotata di un termostato che consente di impostare temperature comprese tra 60 e 240ºC. È presente anche un timer che può essere impostato da 0 a 180 minuti, utile se non si può stare costantemente vicino alla padella e si devono fare altri lavori di preparazione in cucina. Per motivi di sicurezza, è anche dotata di un blocco di sicurezza per un uso e una conservazione sicuri.
Veloce da pulire
Il pannello a sfioramento del piano cottura a induzione è facile da usare e la temperatura può essere letta sul display LCD. Anche la pulizia è semplice, grazie alla superficie liscia. È possibile pulire la piastra a induzione con un panno morbido in microfibra, acqua e un detergente delicato come il detersivo per piatti. Utilizzando un panno in microfibra, non si rischia di graffiare la piastra di vetro. Non dimenticate di pulire i bordi e di asciugare la piastra con un panno morbido. In questo modo si evitano le striature sul piano cottura.
- Piastra a induzione di alta qualità per uso domestico e professionale
- Dotata di un piano di cottura in vetro di altissima qualità
- Alloggiamento in ABS robusto e durevole
- Facile da usare con pannello a sfioramento, display LCD e timer
- Timer impostabile da 0 a 180 minuti
- Intervallo di temperatura di 60 – 240 °C
- La temperatura può essere impostata in 10 passi
- La piastra di cottura è dotata di blocco per bambini
- Adatto a padelle con fondo piatto
- Dotata di protezione elettrica contro il surriscaldamento
- Superficie liscia facile da pulire e da mantenere
- Peso netto: 2,6 kg
- Dimensioni: B29 x P35,5 x H6,2cm
- Carico massimo: 20 kg
- Superficie di cottura: Ø 18cm
- Dimensioni della pentola: Ø 12-26cm
- 230V/50Hz/1Fase 2000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 3,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 32,000 × 9,500 × 41,500 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | No colour |
| Profondità | 32 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 2000 |
| Altezza | 41,5 |
| Temperatura massima in °C | 240 |
| Temperatura minima in °C | 60 |
| Materiale struttura | Plastica/Vetro |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 35,5 |
| Altezza prodotto in cm | 62 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 2,6 |
| Larghezza prodotto in cm | 29 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 9,5 |

























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.