Forno per Pizza – adatto a 12 Pizze di Ø30cm – 2 Camere
232,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Ora potete cuocere pizze gustose in questo grande e lussuoso forno professionale per pizza. Poiché le pizze sono cotte su pietra, si ottiene una base croccante mentre la pizza rimane leggera. Questo forno per pizza è adatto a cuocere fino a 12 pizze di circa 30 cm ciascuna. Grazie ai pulsanti di grandi dimensioni, è possibile utilizzare facilmente il forno. Anche la parte anteriore del forno per pizza ha un aspetto professionale, grazie all’alloggiamento in acciaio inox. Questo forno è in grado di resistere anche a un uso intensivo, poiché è realizzato con una struttura robusta.
Distribuzione efficiente del calore
Le pizze possono essere cotte a temperature comprese tra 50 e 500ºC. La temperatura può essere facilmente regolata per ogni camera. Nella grande camera interna sono presenti piastre di pietra e una luce che consente di vedere facilmente l’avanzamento delle pizze. Non ci si può scottare sullo sportello della pizza perché è dotato di doppio vetro atermico. Il forno per pizza ha anche un’efficiente distribuzione del calore e un facile controllo analogico.
Pulizia facile e veloce
Poiché le pizze vengono cotte su pietra, è consigliabile pulire la pietra con un panno umido prima di utilizzarla per la prima volta. Lasciare asciugare bene la pietra e poi accendere il forno a 100ºC per 30 minuti. Dopo mezz’ora, portare il termostato a 200ºC e lasciare il forno acceso per altri 15 minuti prima di infornare le prime pizze. Dopo la cottura, è possibile pulire rapidamente questo forno professionale per pizza con un panno asciutto o una spugna leggermente umida. Non utilizzare troppa acqua, altrimenti le gocce potrebbero penetrare nella pietra. Prima di pulire, la pietra per pizza deve prima raffreddarsi per evitare scottature o crepe.
Caratteristiche
- Frontale in acciaio inox resistente con pulsanti robusti
- Facile funzionamento analogico
- Doppio vetro termico
- Termostato regolabile tra 50 e 500°C
- Dotato di luce nella camera
- Camera con isolamento molto spesso
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 195 kg
- Dimensioni: L120 x P77 x H74cm
- Dimensioni della camera: L92 x P62 x H15cm x2
- Adatto per 12 pizze di +/-30cm
- 400V/50Hz/3Fase 12000W
Nota bene: questo prodotto viene fornito senza la spina CEE 400V 32A
Informazioni aggiuntive
| Peso | 200,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 120,000 × 92,000 × 92,000 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | No colour |
| Profondità | 120 |
| Tipo display | Analogico |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 12000 |
| Doppio vetro atermico | Sì |
| Altezza | 92 |
| Temperatura massima in °C | 500 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Vetro |
| Numero camere | 2 |
| Numero porte | 2 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 77 |
| Altezza prodotto in cm | 74 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 195 |
| Larghezza prodotto in cm | 120 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 92 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.