Lavautensili – 60 x 76cm – con Pompa di Brillantante e Sapone – 400V
€10.349,99 Iva esclusa
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsAppCon questo lavautensili professionale è possibile pulire pentole e padelle di grandi dimensioni che non possono essere inserite in una lavastoviglie di dimensioni standard. È adatta anche per ciotole di grandi dimensioni, contenitori GN, utensili da cucina e attrezzi da forno o da macellaio.
- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
La lavapentole per il catering è particolarmente indicata per l’uso in panifici, macellerie e attività di catering in cui si maneggiano pentole e padelle di grandi dimensioni. Grazie al volume elevato, è possibile pulire facilmente anche le pentole più grandi. Molti articoli per il catering di grandi dimensioni non possono essere inseriti in una lavastoviglie di dimensioni standard. Con questa lavautensili è possibile pulire anche i contenitori GN, gli utensili più grandi della cucina, i piatti e, ad esempio, i cestini. Questa potente lavautensili elimina anche i residui di cibo più ostinati, grazie ai suoi potenti bracci di lavaggio e ai getti d’acqua. È possibile lavare 30 cestelli all’ora con questa macchina silenziosa che funziona a meno di 80 dB. Inoltre, questa lavastoviglie professionale ha tre programmi di lavaggio completi da 120, 360 e 480 secondi.
Inclusione di più cestelli
Anche la messa in funzione della lavautensili è molto semplice. Utilizzando il pannello di controllo, dotato di protezione IPX5 che impedisce all’acqua di penetrare nei pulsanti, è sufficiente accendere la lavautensili e l’acqua viene automaticamente riempita e riscaldata. Il secondo pulsante consente di impostare il programma di lavaggio. Le pentole e le padelle vengono lavate a una temperatura di 60°C e poi risciacquate con acqua calda a 85°C, in modo che le stoviglie si asciughino di nuovo rapidamente grazie all’evaporazione. Questa lavautensili viene fornita con due cestelli da 60 x 76 cm e un tubo di alimentazione e scarico per collegare la lavautensili alla rete idrica.
Facile da pulire
Grazie all’involucro in acciaio inox, questo lavautensili per impieghi gravosi è facile da pulire. Inoltre, l’acciaio inossidabile è durevole, quindi l’apparecchio non sarà soggetto a danni o graffi. I bracci di lavaggio sono realizzati in ABS speciale e possono essere puliti facilmente con un po’ di acqua e sapone. Per pulire l’interno, utilizzare un decalcificante e un detergente speciale. Il lavautensili è dotato di pompe di risciacquo e di sapone. Non è inclusa una pompa di scarico perché l’acqua defluisce naturalmente.
- Lavastoviglie professionale
- Potente lavastoviglie per utensili e pentole
- Design robusto con ampia maniglia
- Struttura interamente in acciaio inox AISI 304 e filtro antiparticolato di grandi dimensioni
- Bracci di lavaggio e filtro vasca in ABS dal design speciale
- 3 programmi di lavaggio completi: 120, 360 e 480 secondi
- Facile avvio: Un solo pulsante per il riempimento e il riscaldamento dell’acqua nel serbatoio della caldaia
- Livello di rumorosità della lavastoviglie < 80 db
- Consumo d’acqua per ciclo: 4,5 litri
- Temperatura di lavaggio 60 °C
- Temperatura di risciacquo 85 °C
- Con protezione termica
- La macchina è protetta IPX5
- Con valvola di non ritorno
- Inclusa pompa di risciacquo
- Inclusa pompa per il sapone
- Esclusiva pompa di scarico, per un deflusso naturale dell’acqua
- Peso netto: 220 kg
- Ingresso per il collegamento dell’acqua: Ø19 mm
- Collegamento acqua di scarico: Ø19 mm
- Altezza porta: 80 cm
- Altezza massima del piatto: 70 cm
- Dimensioni aperte: L78 × P95 x H240cm
- Elemento serbatoio: 3,0kW
- Elemento caldaia: 9,0kW
- Pompa di lavaggio: 2,7kW
- Capacità serbatoio: 65L
- Capacità caldaia: 18L
- Consumo d’acqua: 4,5L per ciclo
- Capacità di lavaggio: 30 cestelli all’ora
- 400V/50Hz/3Fase 16700W
Standard incluso:
- 2 cesti (telaio principale e interno) 60 x 76 cm
- 1 tubo di alimentazione
- 1 Tubo di scarico
Informazioni aggiuntive
| Peso | 233,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 105,000 × 85,000 × 220,000 cm |
| Dimensione cestello | 60 x 76 cm |
| Elemento caldaia in kW | 9.0 |
| Colore | No colour |
| Profondità | 105 |
| Caratteristiche lavastoviglie | Con pompa per sapone/Con pompa del brillantante |
| Tipo lavastoviglie | Lavapentole |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 16700 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 220 |
| Grado IPX | 5 |
| Adatto per liquidi | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Diametro massimo piatti in cm | 70 |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Numero programmi | 3 |
| Profondità prodotto in cm | 95 |
| Altezza prodotto in cm | 196,2 |
| Altezza prodotto aperto in cm | 240 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 220 |
| Larghezza prodotto in cm | 78 |
| Durata programma in secondi | 120 / 360 / 480 |
| Temperatura risciacquo °C | 85 |
| Elemento vasca in kW | 3.0 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Pompa lavaggio in kW | 2.7 |
| Temperatura lavaggio °C | 60 |
| Consumo acqua per ciclo in litri | 4.5 |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 85 |






















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.