Lavapentole – 56 x 63 cm – 400V
0,73 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Il lavapentole è adatto all’uso in panifici, macellerie e grandi aziende di catering, dove vengono utilizzate quotidianamente pentole e padelle di grandi dimensioni. Grazie al volume elevato, è possibile pulire anche le pentole più grandi. Molti articoli per il catering di grandi dimensioni spesso non entrano in una lavastoviglie di dimensioni standard, ma con questa lavapentole è possibile pulire tutto, dalle grandi pentole ai contenitori GN e ai piatti. Questo potente apparecchio elimina anche i residui di cibo più ostinati, grazie ai bracci di lavaggio e ai getti d’acqua appositamente progettati. È possibile lavare fino a 30 cestelli all’ora con questa macchina, che funziona con un livello di rumore inferiore a 65 dB. Infine, questa lavapentole professionale contiene quattro programmi di lavaggio completi della durata di 120, 240, 360 e 720 secondi.
Include un cestello cablato in acciaio inox
L’utilizzo di questo elettrodomestico professionale è molto semplice. Utilizzando il pannello di controllo, protetto IPX4 in modo che l’acqua non possa penetrare dietro i pulsanti, basta accendere la lavastoviglie e l’acqua viene automaticamente riempita e riscaldata. Il secondo pulsante consente di impostare il programma di lavaggio. Le pentole e le padelle vengono lavate a una temperatura di 60°C e poi risciacquate con acqua calda a 80°C, in modo che le stoviglie si asciughino di nuovo rapidamente grazie all’evaporazione. La temperatura di lavaggio e risciacquo è regolabile. Questa lavapentole viene fornita con un cestello cablato in acciaio inox da 56 x 63 cm, oltre a un tubo di alimentazione per collegare la lavapentole alla rete idrica e a un tubo di scarico.
Facile da pulire
Grazie all’involucro in acciaio inox, questa lavastoviglie per impieghi gravosi è facile da pulire. L’acciaio inox è anche molto resistente, quindi l’apparecchio non sarà soggetto a danni o graffi. I bracci di lavaggio sono realizzati in ABS speciale e possono essere puliti facilmente con un po’ di sapone e acqua calda. Per pulire l’interno, utilizzare un decalcificante e un detergente speciale. Il lavapentole viene fornito senza pompe di risciacquo e di sapone, ma è possibile ordinare kit speciali sul sito web. Non è inclusa alcuna pompa di scarico perché l’acqua defluisce naturalmente. È sufficiente assicurarsi che il tubo di scarico sia collegato più in basso rispetto all’uscita.
Caratteristiche
- Livello di rumorosità <65db
- Consumo d’acqua per ciclo: 4 litri
- Non include le pompe di scarico, brillantante e sapone
- Quattro programmi di lavaggio completi: 120, 240, 360 e 720 secondi
- Capacità di lavaggio: 30 cestelli all’ora
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 130 kg
- Capacità serbatoio: 37L
- Capacità caldaia: 6L
- Dimensioni chiuso: L72 × P80 x H170cm
- Dimensioni aperto: L72 × P80 x H200cm
- Altezza porta: 65 cm (altezza massima vetro/piatto 60 cm)
- Elemento serbatoio: 3,0kW
- Elemento caldaia: 6,0kW
- Pompa di lavaggio: 1,5kW
- 400V / 50Hz / 3 Fasi 7500W
Include
- Un tubo di alimentazione
- Un tubo di scarico
- Un cesto (56 x 63 cm)
Informazioni aggiuntive
| Peso | 157,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 87,000 × 89,000 × 220,000 cm |
| Dimensione cestello | 56 x 63 cm |
| Elemento caldaia in kW | 6.0 |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Profondità | 87 |
| Tipo lavastoviglie | Lavapentole |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 7500 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 220 |
| Temperatura massima in °C | 80 |
| Grado IPX | 4 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 60 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 37 |
| Diametro massimo piatti in cm | 60 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero camere | 1 |
| Numero porte | 1 |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Numero programmi | 4 |
| Profondità prodotto in cm | 80 |
| Altezza prodotto in cm | 170 |
| Altezza prodotto aperto in cm | 200 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 130 |
| Larghezza prodotto in cm | 72 |
| Durata programma in secondi | 120 / 240 / 360 / 720 |
| Temperatura risciacquo °C | 80 |
| Elemento vasca in kW | 3.0 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Pompa lavaggio in kW | 1.5 |
| Temperatura lavaggio °C | 60 |
| Consumo acqua per ciclo in litri | 4 |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 89 |






















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.