Macinacaffè – 2kg di Chicchi – con Porzionatore
€539,99 Iva esclusa
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsAppMacinate ogni giorno chicchi di caffè freschi con questo elegante macinacaffè. Non solo si ottengono le più deliziose tazze di caffè, cappuccino ed espresso, ma i chicchi vengono macinati con un rumore minimo. Il livello di macinatura del macinacaffè è variabile e si può anche regolare il dosaggio dei chicchi macinati.
- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo macinacaffè è realizzato con materiali di alta qualità e ha un aspetto elegante. È ideale per l’uso in un bar, in una caffetteria o in un ristorante. Questo macinacaffè è dotato di un contenitore di plastica trasparente per i chicchi, che consente di controllare quanto è pieno. Con una capacità di 2 kg, questo modello consente di macinare fino a 500 g di caffè in grani in soli cinque minuti.
Macinacaffè regolabile
Questo macinacaffè professionale è dotato di diverse impostazioni. È possibile regolare la finezza della macinatura e il dosaggio dei chicchi macinati. È inoltre dotato di un pratico supporto per il pistone e di un motore con protezione termica. Per una maggiore stabilità, il macinacaffè poggia su quattro piedini in gomma, in modo da non scivolare durante la macinatura dei chicchi.
Pulizia facile e veloce
Questo macinacaffè non è solo facile da usare, ma anche semplice e veloce da pulire. Il contenitore dei chicchi, il vassoio di raccolta e il coperchio sono tutti facili da rimuovere. Per pulirli, basta sciacquarli sotto l’acqua calda o passarli con un panno umido. L’interno intorno alle lame può essere pulito con una spazzola morbida. Prima di rimontare il macinacaffè, lasciate che tutto si asciughi completamente, in modo che i nuovi chicchi non si attacchino alle parti bagnate. È possibile pulire anche l’alloggiamento del macinacaffè con un panno morbido.
Caratteristiche
- Mulino in acciaio temprato
- Facile da pulire
- Macinatura e dosaggio regolabili
- Macchina molto silenziosa a <45 dB
- Contenitore in plastica trasparente per i chicchi
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 9 kg
- Dimensioni: L21 x P38 x H60cm
- Produzione: 500 g in 5 minuti
- Capacità del contenitore: 2 kg di caffè in grani
- Diametro del mulino: Ø 6cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 356W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 10,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 25,000 × 45,000 × 65,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Profondità | 25 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 356 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 65 |
| Materiale struttura | Plastica |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Livello rumore in dB | 40 – 50 |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 38 |
| Altezza prodotto in cm | 60 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 9 |
| Larghezza prodotto in cm | 21 |
| Capacità produzione kg/ora | 6 |
| Capacità stoccaggio in kg | 2 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 45 |




















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.