Roner Sous Vide – Capacità 30L – Pompe 8L/min
7,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con una capacità considerevole di 30 litri, questo apparecchio è adatto alla cottura sous vide di diversi piatti e alimenti. Il gusto, la consistenza e le sostanze nutritive vengono preservate quando si sceglie la cottura sous vide. Questo metodo di cottura è molto silenzioso e l’apparecchio sous vide non produce quasi alcun rumore. La cottura sous vide presenta altri vantaggi: è salutare perché nella preparazione si utilizzano meno grassi e sale, i prodotti non si bruciano e non si separano perché l’acqua non supera i 99ºC. Inoltre, cuocendo i piatti sottovuoto a temperatura costante, non si seccano.
Temperatura e tempo regolabili separatamente
Questo sous vide professionale è dotato di un sistema di pompe brevettato per l’acqua. Pompa 8 litri d’acqua al minuto. Grazie a questo flusso d’acqua uniforme, i cibi vengono preparati perfettamente sous vide. Il display LCD mostra un’indicazione digitale della temperatura e dell’ora. Queste possono essere impostate separatamente tramite il pannello di controllo di facile utilizzo con tasti a sfioramento. Inoltre, l’apparecchio sous vide è dotato di un dispositivo di sicurezza termica e di una precisione senza precedenti di 0,1ºC. Il cavo di alimentazione dell’apparecchio sous vide può essere facilmente rimosso
Per l’inserimento in una vasca d’acqua
Inserire il bastoncino sous vide in un serbatoio d’acqua o in una padella con un lato piatto o rotondo. Utilizzando il pulsante è possibile bloccare la bacchetta in modo che non possa muoversi. A questo punto il bastone riscalda l’acqua e si possono inserire gli alimenti sottovuoto per la cottura sous vide. L’apparecchio sous vide è realizzato in acciaio inossidabile ed è quindi facile da pulire. Utilizzare un panno umido, acqua calda e un po’ di detergente delicato. Quindi utilizzare un panno asciutto per pulire tutto fino all’uso successivo.
- Apparecchio sous vide bello e compatto
- Capacità significativa di 30,0L
- Temperatura e tempo regolabili separatamente
- Precisione senza precedenti di 0,1°C
- Temperatura massima di 99 gradi Celsius
- Sistema brevettato di pompaggio dell’acqua – 8,0L al minuto
- Preparazione perfetta grazie all’uniformità dell’acqua
- Gusto, consistenza e sostanze nutritive vengono conservati
- Macchina ben isolata
- Cottura sous vide molto silenziosa – nessun rumore
- Display digitale su LCD
- Facile pannello di controllo con comandi a sfioramento
- Con protezione termica
- Cavo di alimentazione staccabile
- Facile da pulire
- Peso netto: 2,0 kg
- Si adatta a padelle di qualsiasi dimensione con lato rotondo o piatto
- Dimensioni: L145 x D185 x H290 mm
- 230V / 50Hz / 1fase 1500 Watt
- Peso netto: 2 kg
- Si adatta a padelle di qualsiasi dimensione con lato rotondo o piatto
- Dimensioni: L14,5 x P18,5 x H29cm
- 230V/50Hz/1Fase 1500W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 5,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 48,000 × 48,000 × 35,500 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | No colour |
| Profondità | 48 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 1500 |
| Altezza | 35,5 |
| Temperatura massima in °C | 99 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 30 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 185 |
| Altezza prodotto in cm | 29 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 2 |
| Larghezza prodotto in cm | 145 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 48 |
























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.