Macchina per Pelare le Patate – 20kg – 400 kg/ora – Timer Incorporato
60,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Se lavorate nel settore della ristorazione, sapete che pelare le patate richiede molto tempo. Inoltre, sbucciare a mano è meno efficiente perché si perde gran parte dell’ortaggio. Questa pelatrice professionale è adatta a pelare grandi quantità di carote e patate. La piastra di pelatura in acciaio inox, durevole e resistente all’usura, ha un design speciale che la fa durare a lungo. Grazie al movimento continuo della pelatrice, le patate vengono sbucciate in modo uniforme. Questa pelatrice professionale ha una capacità di riempimento di 20 kg e un singolo ciclo dura da 2 a 3 minuti.
Facile da usare
Per tenere d’occhio il processo di pelatura, è possibile guardare attraverso il coperchio superiore trasparente. All’interno della pelatrice, la parete di pelatura è realizzata in materiale resistente come il carborundum. I pulsanti meccanici di avvio e arresto rendono questa macchina molto facile da usare. È inoltre dotata di un pratico timer con manopola. È importante lavorare in sicurezza nel settore della ristorazione, per questo motivo è presente un interruttore di sicurezza sul coperchio e sullo sportello anteriore. La pelatrice è dotata di un vassoio in acciaio inox e di un filtro per raccogliere gli avanzi e l’acqua. Se si inseriscono i cubetti tagliati nella pelatrice, ne usciranno di forma arrotondata, come le carote baby.
Dotato di piedini in gomma
Questo pelapatate dalle finiture lussuose è facile da pulire, grazie alle parti in acciaio inox. La piastra di pelatura, l’alloggiamento, il coperchio e la padella sono facili da rimuovere e da pulire con un panno morbido e umido. Anche il raccoglitore di rifiuti deve essere svuotato e pulito dopo ogni utilizzo. La pelapatate poggia su quattro piedini in gomma, in modo da rimanere saldamente in posizione durante l’uso.
Caratteristiche
- Alloggiamento, padella e gambe in acciaio inox
- Coperchio e padella facili da rimuovere
- Piastra di pelatura in acciaio inox robusta e resistente all’usura
- Facile rimozione della piastra di pelatura
- Dotato di una manopola del timer girevole
- Interruttore di sicurezza nel coperchio e nello sportello
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 64 kg
- Capacità di riempimento: 20 kg
- Capacità di raschiatura: 400 kg all’ora
- Velocità: 2-3 minuti per ciclo
- Dimensioni: L49,4 x P59 x H110,5cm
- 230V/50Hz/1Fase 950W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 86,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 67,000 × 54,000 × 124,000 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Profondità | 67 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 950 |
| Volume lordo in kg | 20 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Altezza | 124 |
| Adatto per liquidi | No |
| Adatto per frutta e verdura | Verdure dure/Patate |
| Materiale coperchio | Plastica |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 1 |
| Non adatto per | Cipolle |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 59 |
| Altezza prodotto in cm | 110,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 64 |
| Larghezza prodotto in cm | 49,4 |
| Capacità produzione kg/ora | 400 |
| Funzione pulse/impulso | No |
| Piastra pelatura/dischi taglio/lama rimovibili | Sì |
| Velocità per ciclo in minuti | 02/03/2026 |
| Adatto per uso | Sbucciare |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 54 |
















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.