Macchina per Pelare le Patate – 15kg – 300 kg/ora – Timer Incorporato
68,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Sbucciare le patate richiede molto tempo ed energia quando si deve farlo a mano. Soprattutto se in cucina sono necessarie grandi quantità di patate. Grazie a questa pelatrice dalle finiture eleganti, carote e patate vengono lavate e sbucciate in un attimo. La pelatrice è dotata di una piastra di pelatura in acciaio inox durevole e resistente all’usura che durerà a lungo. Poiché le patate si muovono continuamente nella pelatrice, vengono sbucciate in modo uniforme. La capacità di riempimento di questa pelatrice professionale è di 15 kg e ogni ciclo dura 2-3 minuti. Questa pelatrice non è adatta per le cipolle.
Timer incorporato con manopola rotante
Il coperchio superiore della macchina è trasparente per consentire di vedere il processo di pelatura. La parete del tamburo è realizzata in carborundum, un materiale altamente resistente. La macchina è dotata di un pulsante di arresto e avvio e di un timer con manopola. È stato aggiunto un pulsante speciale per spingere le verdure finite fuori dalla macchina, in modo da non doverlo fare manualmente. Altre caratteristiche di sicurezza includono un interruttore di sicurezza nel coperchio e nello sportello anteriore. Questa pelatrice professionale è dotata di una ciotola in acciaio inox e di un filtro per gli scarti e l’acqua sporca. Attraverso il raccordo dell’acqua e il tubo di alimentazione, l’acqua entra nella pelatrice per lavare le patate e le carote prima di sbucciarle. Dopo un ciclo di meno di tre minuti, le verdure sono pronte. Quando si inseriscono i cubetti tagliati nella pelatrice, questi escono con una forma arrotondata.
Facile da pulire
Il coperchio, la vaschetta e la piastra di raschiamento sono tutti facili da rimuovere, il che ne facilita la pulizia. L’alloggiamento, la ciotola e i piedini, realizzati in acciaio inossidabile, possono essere facilmente puliti con un panno morbido e umido. Il raccoglitore di rifiuti deve essere svuotato e pulito dopo ogni utilizzo. Il pelapatate poggia inoltre su quattro piedini in gomma che lo mantengono saldamente in posizione durante l’uso.
Caratteristiche
- Coperchio e padella facili da rimuovere
- Piastra di pelatura in acciaio inossidabile robusta e resistente all’usura
- Facile rimozione della piastra di pelatura
- Dotato di una manopola del timer girevole
- Con attacco per l’acqua e tubo di alimentazione
- Interruttore di sicurezza nel coperchio e nello sportello
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 58 kg
- Capacità di riempimento: 15 kg
- Capacità di pelatura: 300 kg all’ora
- Velocità: 2-3 minuti per ciclo
- Dimensioni: L41 x P55 x H106cm
- 230V/50Hz/1Fase 750W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 73,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 65,000 × 48,000 × 124,000 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Profondità | 65 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 750 |
| Volume lordo in kg | 15 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Altezza | 124 |
| Adatto per liquidi | No |
| Adatto per frutta e verdura | Verdure dure/Patate |
| Materiale coperchio | Plastica |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 1 |
| Non adatto per | Cipolle |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 55 |
| Altezza prodotto in cm | 106 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 58 |
| Larghezza prodotto in cm | 41 |
| Capacità produzione kg/ora | 300 |
| Funzione pulse/impulso | No |
| Piastra pelatura/dischi taglio/lama rimovibili | Sì |
| Velocità per ciclo in minuti | 02/03/2026 |
| Adatto per uso | Sbucciare |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 48 |

















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.