Tagliaverdure – fino a 450 kg/ora – incl. 5 Dischi di Taglio
13,80 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Prima di iniziare a cucinare, è necessario preparare il cibo. Tagliare e affettare frutta e verdura a mano può richiedere molto tempo. Con questo affettaverdure professionale, potrete tagliare in modo rapido ed efficiente fette, cubetti, chips o julienne.
Modello compatto da tavolo
Iniziate lavando la verdura e la frutta, se necessario. Selezionare con cura l’affettatrice desiderata e chiudere il coperchio. Collegare la macchina e premere il pulsante verde per avviare l’affettaverdure. Sollevare la maniglia e inserire la verdura e la frutta nell’ingresso circolare. Spingere la maniglia verso il basso e utilizzare lo spintore per guidare la verdura/frutta verso i dischi di taglio. Il manubrio è dotato di un interruttore di sicurezza che arresta automaticamente la macchina quando si sposta il manubrio verso l’alto o verso il basso. Una volta terminato il taglio degli alimenti, premere il pulsante rosso per spegnere la macchina. Grazie ai diversi dischi di taglio forniti con questa macchina, è possibile affettare quasi tutti i prodotti esattamente nel modo desiderato. Questa macchina include dischi da 2 e 4 mm e tre grattugie da 3, 4 e 7 mm. Sul nostro sito web sono disponibili anche affettatrici aggiuntive, come le affettatrici a julienne e le griglie per tagliare le patatine fritte (selezionare i dischi di taglio a partire da VC450). Per la preparazione dei cubetti, la griglia di taglio deve essere combinata con un disco affettatore standard della stessa dimensione. Lo stesso vale per il taglio delle patatine fritte con il disco per patatine fritte.
Facile da pulire
Per mantenere una buona igiene, è importante pulire accuratamente ogni apparecchio che entra in contatto con gli alimenti. L’alloggiamento in alluminio e acciaio inox di questa macchina, robusto e facile da pulire, può essere pulito con un panno umido e un detergente delicato. Le parti libere della macchina possono essere pulite con acqua calda e sapone. Dopo il lavaggio, asciugare accuratamente il tutto e applicare un po’ di olio vegetale sui dischi di taglio per una corretta manutenzione.
Caratteristiche
- Robusta struttura in alluminio/acciaio inossidabile
- 1 velocità di 270 giri al minuto
- Ampio ingresso per prodotti più grandi
- Capacità da 50 a 450 kg all’ora
- Disponibile con un’ampia gamma di accessori
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 22,46 kg
- Capacità: 50-450 kg/h
- Dimensioni del dispositivo: H40 x B29 x P54cm
- Apertura per piccoli oggetti: 5 cm di diametro
- Apertura per oggetti più grandi: 8cm x 17cm
- Tipo di modello: VC450
- 230V/50Hz/1Fase 550W
Incluso
- VC450 – Affettatrice standard 2mm
- VC450 – Affettatrice standard 4mm
- VC450 – Grattugia 3mm
- VC450 – Grattugia 4mm
- VC450 – Grattugia 7mm
Nota:
Per i cubetti, combinare la griglia per cubetti con un disco per affettatrice standard della stessa dimensione. Questo vale anche per l’affettatrice per patatine fritte.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 25,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 31,000 × 57,000 × 57,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Profondità | 31 |
| Dimensioni pressino alimenti in cm | Ø5 |
| Potenza elettrica W | 550 |
| Piedini regolabili | No |
| Altezza | 57 |
| Dimensioni ingresso in cm | Ø 5 & Ø 17 |
| Adatto per liquidi | No |
| Adatto per frutta e verdura | Verdura morbida/Verdure dure/Patate |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Alluminio |
| Velocità massima RPM alternativa | 270 |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero velocità | 1 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 54 |
| Altezza prodotto in cm | 40 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 22,46 |
| Larghezza prodotto in cm | 29 |
| Capacità produzione kg/ora | 50 – 450 |
| Funzione pulse/impulso | No |
| Piastra pelatura/dischi taglio/lama rimovibili | Sì |
| Adatto per uso | Taglio |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 57 |































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.