Tagliaverdure – fino a 450 kg/ora – incl. 5 Dischi di Taglio
0,09 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Prima di iniziare a cucinare, è necessario preparare il cibo. Tagliare e affettare frutta e verdura a mano può richiedere molto tempo. Con questo affettaverdure professionale, potrete tagliare in modo rapido ed efficiente fette, cubetti, chips o julienne.
Modello compatto da tavolo
Iniziate lavando la verdura e la frutta, se necessario. Selezionare con cura l’affettatrice desiderata e chiudere il coperchio. Collegare la macchina e premere il pulsante verde per avviare l’affettaverdure. Sollevare la maniglia e inserire la verdura e la frutta nell’ingresso circolare. Spingere la maniglia verso il basso e utilizzare lo spintore per guidare la verdura/frutta verso i dischi di taglio. L’impugnatura è dotata di un interruttore di sicurezza che arresta automaticamente la macchina quando si sposta l’impugnatura verso l’alto o verso il basso. Una volta terminato il taglio degli alimenti, premere il pulsante rosso per spegnere la macchina. Grazie ai diversi dischi di taglio forniti con questa macchina, è possibile affettare quasi tutti i prodotti esattamente nel modo desiderato. Questa macchina comprende dischi da 5, 3 e 1,5 mm e grattugie da 3 e 5 mm. Sul nostro sito web sono disponibili anche affettatrici aggiuntive, come le affettatrici a julienne e le griglie per tagliare le patatine fritte (selezionare i dischi per affettare VC750). Per la preparazione dei cubetti, la griglia di taglio deve essere combinata con un disco affettatore standard della stessa dimensione. Lo stesso vale anche per il taglio delle patatine fritte con il disco per patatine fritte.
Facile da pulire
Per mantenere una buona igiene, è importante pulire accuratamente ogni apparecchio che entra in contatto con gli alimenti. L’alloggiamento in alluminio robusto e facile da pulire di questa macchina, con lamiera in acciaio inox, può essere pulito con un panno umido e un detergente delicato. Le parti libere della macchina possono essere pulite con acqua calda e sapone. Dopo il lavaggio, asciugare accuratamente il tutto e applicare un po’ di olio vegetale sui dischi di taglio per una corretta manutenzione.
Caratteristiche
- Robusta struttura in acciaio inox
- 1 velocità di 350 giri al minuto
- Ampio ingresso per prodotti più grandi
- Capacità da 60 a 450 kg all’ora
- Disponibile con un’ampia gamma di accessori
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 27 kg
- Capacità: 60-450 kg/h
- Dimensioni del dispositivo: L28 x P65 x H55cm
- Dimensioni ingresso: ? 17cm
- Tipo di modello: VC750
- 230V/50Hz/1Fase 750W
Incluso
- VC750 – Affettatrice speciale 1,5mm
- VC750 – Affettatrice speciale 3mm
- VC750 – Affettatrice speciale 5mm
- VC750 – Grattugia standard 3mm
- VC750 – Grattugia standard 5mm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 38,200 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 72,500 × 35,000 × 56,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Profondità | 72,5 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 750 |
| Piedini regolabili | No |
| Altezza | 56 |
| Dimensioni ingresso in cm | Ø 17 |
| Adatto per liquidi | No |
| Adatto per frutta e verdura | Verdura morbida/Verdure dure/Patate |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Alluminio |
| Velocità massima RPM alternativa | 350 |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero velocità | 1 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 65 |
| Altezza prodotto in cm | 55 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 27 |
| Larghezza prodotto in cm | 28 |
| Capacità produzione kg/ora | 60 – 450 |
| Funzione pulse/impulso | No |
| Piastra pelatura/dischi taglio/lama rimovibili | Sì |
| Adatto per uso | Taglio |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 35 |


































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.