Sigillatrice per Vaschette – Media – Vari Stampi Disponibili
145,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Per mantenere i pasti caldi per le consegne, per metterli in celle frigorifere o per riscaldarli sul posto, una sigillatrice di vassoi è un apparecchio ideale per i professionisti della ristorazione. Con questa saldatrice di qualità superiore, è possibile confezionare vari prodotti e pasti in vassoi e contenitori. Con questa macchina è possibile sigillare 6-8 vassoi al minuto e chiudere più vassoi. Si tratta di una sigillatrice semi-automatica molto compatta che occupa poco spazio nella cucina del catering. Gli stampi sono di ottima qualità e realizzati in alluminio. Sul retro della macchina è presente un pratico supporto per il rotolo di pellicola.
Facile da usare
La sigillatrice per vassoi è dotata di un pannello di controllo digitale Omron che ne facilita l’uso. Il tempo di saldatura è di pochi secondi e la plastica viene tagliata automaticamente. Anche gli stampi utilizzati con questo apparecchio sono facili da cambiare e sono disponibili in un’ampia gamma di stampi di varie forme. La macchina viene fornita senza stampi, ma questi possono essere facilmente ordinati separatamente. È possibile scegliere tra stampi adatti a uno, due o tre scomparti. Stampi, film e vassoi possono essere ordinati separatamente.
Semplice da pulire
La macchina sigillatrice di vaschette è molto facile da pulire. Con un po’ di acqua calda, un panno umido e un detergente delicato, si puliscono tutte le singole parti e l’involucro. Prima di riutilizzare la macchina, è importante asciugare il tutto con un panno morbido.
Questa sigillatrice di vaschette è ideale per il confezionamento dei seguenti prodotti:
- Pasti completi
- Carne cruda e cotta
- Pesce e altri prodotti del mare
- Prodotti lattiero-caseari
- Verdure e frutta
- Prodotti a base di riso e pasta
Caratteristiche
- Facile da pulire
- Stampi in alluminio di alta qualità
- Struttura e coperchio in acciaio inox
- Facile da usare e da impostare con precisione
- Perfetti per mantenere caldi i pasti da consegnare
- Gli stampi sono facili da cambiare e da attaccare ai perni
- Adatti per la conservazione a freddo e il riscaldamento in loco
- Adatto per il confezionamento di diversi prodotti e pasti
- Pratico supporto per il rotolo di pellicola sul retro della macchina
- Dotata di un pannello di controllo digitale Omron di alta qualità
- Tempo di sigillatura di pochi secondi e taglio diretto della plastica
- Sigillatrice compatta e semiautomatica per vaschette e contenitori per pasti
- Ampia gamma di stampi di diverse forme con 1, 2 o 3 scomparti
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 13 kg
- Dimensioni: L65 x P29,6 x H26cm
- Dimensioni massime del vassoio: 27 x 22 x 10 cm
- Larghezza massima del film: 22 cm
- Tempo di riscaldamento: 10 minuti
- Capacità di saldatura: 6-8 vassoi al minuto
- Temperatura massima di saldatura: 180ºC
- Temperatura ideale di saldatura CPET: 180ºC
- Temperatura ideale di saldatura PP: 150ºC
- 230V / 50Hz / 1 fase 700W
Questa macchina viene fornita senza stampo.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 22,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 63,000 × 35,000 × 33,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 63 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 700 |
| Altezza | 33 |
| Temperatura ideale sigillatura CPET in °C | 180 |
| Temperatura ideale sigillatura PP in °C | 150 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Larghezza massima film in cm | 22 |
| Temperatura massima sigillatura in °C | 180 |
| Dimensioni massime vassoio in cm | 22 x 27 x 10 |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 65 |
| Altezza prodotto in cm | 26 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 13 |
| Larghezza prodotto in cm | 296 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 35 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.