Mixer di Bevande – 2 x 2l – 2 Tazze – 2 Velocità
165,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo mixer professionale per bevande è versatile e può essere utilizzato in molti locali di ristorazione, come gelaterie, bar, club, hotel, snack bar, caffetterie e ristoranti. È ideale per le bevande che devono essere mescolate o miscelate. Con questo miscelatore di bevande per catering a due tazze, potrete ampliare il vostro menu con vari frullati, frappé e cocktail. Grazie alle sue dimensioni compatte, il mixer per bevande è anche facile da riporre quando non viene utilizzato regolarmente.
Struttura stabile e robusta
Grazie alla doppia tazza, è possibile preparare due bevande diverse in un batter d’occhio senza dover sciacquare la tazza in acciaio inox. In questo modo, il personale in cucina o dietro al bar è facilitato nel soddisfare le richieste dei clienti. Il mixer è anche molto facile da usare e il supporto pesante assicura una buona stabilità durante la miscelazione delle bevande. La capacità di ogni tazza è di un litro e ogni tazza ha un proprio motore che offre due diverse velocità: 10.000 e 15.000 giri/min. Il robusto albero di trasmissione in acciaio inox e il potente motore si combinano per garantire che possiate servire deliziose bevande in pochi secondi.
Vari metodi per la pulizia
Questo miscelatore di bevande di alta qualità da utilizzare nelle cucine dei ristoranti è anche molto facile da pulire, un aspetto importante quando si tratta di attrezzature professionali. Grazie alla scelta di superfici in acciaio inox, è anticorrosione e antigraffio. Per pulire l’apparecchio, pulire prima l’alloggiamento del mixer con un panno morbido e umido. I bicchieri possono essere messi in lavastoviglie o puliti con acqua e sapone. Si consiglia di pulire le tazze del mixer il prima possibile dopo l’uso per evitare la formazione di residui ostinati. Anche le lame del mixer sono rimovibili per la pulizia, ma un metodo molto più semplice consiste nel mettere una tazza pulita di acqua calda nelle tazze del mixer e accenderla. In questo modo si sciacquano molto bene le pale del mixer e l’albero.
Caratteristiche
- Robusto albero di trasmissione in acciaio inox
- Tazze in acciaio inox per una facile pulizia
- Riduce la quantità di lavoro manuale
- Miscelatore per bevande pesante, quindi stabile durante l’uso
- Compatto e facile da riporre quando non viene utilizzato
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 7,9 kg
- Dimensioni: L33 x P19 x H48cm
- Velocità: 2 velocità di 10.000 e 15.000 giri/min
- Contenuto della tazza: 1L
- Potenza del motore: 400W (per ogni motore)
- 230V / 50Hz / 1 fase 800W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 8,400 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 39,500 × 24,000 × 53,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 39,5 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 800 |
| Vaschetta raccogligocce | No |
| Interruttori di sicurezza | No |
| Altezza | 53 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 4 |
| Velocità massima RPM alternativa | 15000 |
| Velocità minima RPM alternativa | 10000 |
| Numero velocità | 2 |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 19 |
| Altezza prodotto in cm | 48 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 7,9 |
| Larghezza prodotto in cm | 33 |
| Funzione pulse/impulso | No |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 24 |

















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.