Macchina per popcorn – 150gr – con vetrina di riscaldamento
€529,99 Iva esclusa
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsAppQuesta macchina per popcorn produce popcorn deliziosi, dolci o salati, in modo facile e veloce. Scaldate la macchina per popcorn, aggiungete gli ingredienti e in due minuti avrete popcorn caldi. Grazie agli sportelli in vetro è possibile monitorare il processo di cottura e la sicurezza. È dotata di una vetrina di riscaldamento per mantenere calde le scorte.
- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa macchina professionale per popcorn è indispensabile in occasione di feste, fiere o cinema. La macchina per popcorn è facile da usare: basta aggiungere olio, chicchi di mais e zucchero o sale. Il mais viene riscaldato e presto i popcorn scoppiettano nella macchina. Grazie alla pratica vetrina riscaldata, la scorta di popcorn rimane deliziosamente calda.
Porzioni rapide di popcorn
Accendere la macchina per popcorn premendo il pulsante “Warming & Light”. Versare 50 ml di olio nel bollitore per popcorn, assicurandosi che il fondo sia interamente coperto. In questo modo si evita che i popcorn si brucino. Premere il pulsante “Heat” e preriscaldare il contenitore per popcorn per 30 secondi. Aggiungere 150 grammi di chicchi di mais e 50 grammi di zucchero o sale, a seconda del gusto desiderato. Attivare il meccanismo di mescolamento nel bollitore premendo il pulsante “Gira”. Rimettere il coperchio sul bollitore e chiudere saldamente le porte di vetro. Attendere qualche minuto affinché i chicchi di mais inizino a scoppiare. Quando tutti i chicchi di mais sono spuntati, spegnere i pulsanti “Girare” e “Riscaldare”. Rimuovere il coperchio e inclinare il bollitore per svuotare i popcorn rimasti. Per preparare quantità maggiori di popcorn, è sufficiente ripetere questi passaggi.
Pulizia facile
Per garantire una pulizia ottimale, si consiglia di pulire l’interno della padella per popcorn quando è ancora calda. Dopo aver preparato l’ultimo lotto di popcorn, riempire la padella con una tazza di acqua pulita e lasciarla riposare per qualche minuto. Spegnere tutti i pulsanti della macchina. Svuotare con cura l’acqua del bollitore per popcorn in una ciotola, quindi svitare la padella e rimuoverla dalla macchina. Riempire la pentola con acqua calda e detersivo e lasciarla in ammollo per circa 30 minuti. Nel frattempo, rimuovere tutte le parti libere dalla macchina per popcorn.
Pulire accuratamente l’interno e l’esterno della macchina con un panno leggermente umido. Successivamente, pulire accuratamente la padella per popcorn e ricollegarla alla macchina per popcorn. Ricordare che le parti libere devono essere pulite a mano, poiché non sono lavabili in lavastoviglie, e asciugate accuratamente. Una volta pulite, reinserirle nella macchina.
Caratteristiche
- Dotata di vassoio raccogli briciole
- Padella per popcorn adatta a 150 grammi di chicchi di mais alla volta
- Le porte in vetro impediscono la caduta dei popcorn
- La teglia per popcorn può essere ruotata/inclinata
- Vetrina per mantenere calde le scorte
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 38 kg
- Capacità: 150gr di chicchi di mais per volta, circa 3kg all’ora
- Dimensioni della macchina: L90 x P42 x H76cm
- 220V/50Hz/1Fase 1700W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 40,600 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 90,000 × 42,000 × 76,000 cm |
| Colore | Rosso |
| Profondità | 90 |
| Tipo display | Analogico |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 1700 |
| Altezza | 76 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Materiale struttura | Acciaio rivestito/Vetro |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero porte | 3 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 42 |
| Altezza prodotto in cm | 76 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 38 |
| Larghezza prodotto in cm | 90 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 42 |




















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.