Macchina per Ghiaccio Secco – Cilindro di Ghiaccio Secco 5,6 x 11,2 cm – 120 Secondi
0,09 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Volete creare un effetto suggestivo per i vostri ospiti? Se volete servire un piatto o un cocktail con stile, potete utilizzare una macchina per il ghiaccio secco. Con questa macchina professionale per il ghiaccio secco, potrete creare bellissimi effetti e allo stesso tempo mantenere il cibo fresco. È ideale da usare durante gli eventi in cui l’elettricità è limitata o per raffreddare impasti e prodotti a base di carne. L’utilizzo di una macchina per ghiaccio secco consente di creare ghiaccio secco in modo rapido e sicuro.
Progettata per la sicurezza e la semplicità
La struttura robusta di questa macchina per ghiaccio secco in acciaio inox le consente di durare a lungo e di resistere a un uso intensivo. Il design compatto e arrotondato si adatta a qualsiasi luogo ed è facile da trasportare nella pratica valigetta. Questo dispositivo è anche molto facile da usare. I pulsanti sono impermeabili e realizzati in acciaio inossidabile. Con una sola pressione, la macchina per ghiaccio secco si avvia e si arresta automaticamente. Questa macchina per ghiaccio secco ha un’efficienza molto elevata, pari a quasi il 20% (185 g di ghiaccio secco da 950 g di CO²). È possibile collegare facilmente la macchina per ghiaccio secco all’anidride carbonica liquida.
Lavorare sempre con guanti di sicurezza
Alla consegna, riceverete un tubo del gas lungo 1,5 m, anelli di tenuta extra e guanti per lavorare in sicurezza. La macchina per il ghiaccio secco può essere posizionata su un tavolo, sul piano di lavoro o sotto il bancone. È anche possibile montare la macchina con delle viti. Per una maggiore stabilità, la macchina poggia su quattro piedini in gomma. Inoltre, può essere pulita molto rapidamente. Non toccare la macchina per il ghiaccio secco o il tubo del ghiaccio secco quando è in uso. Non consumare il ghiaccio secco e non toccarlo senza guanti di sicurezza. La nebbia che fuoriesce dalla macchina non è pericolosa. Il ghiaccio secco si conserva preferibilmente in una scatola di polistirolo isolata nel congelatore.
Caratteristiche
- Facile da pulire
- Può essere montato anche con viti
- Pulsanti impermeabili
- Produzione in pochi secondi
- Viene fornito con diverse spie luminose
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 5 kg
- Dimensioni: L19,8 x P19,8 x H22,4cm
- Produzione di ghiaccio secco: 185 g di ghiaccio secco in 120 secondi
- Dimensioni del cilindro: 5,6 x 11,2 cm
- Conduttura del gas: 1,5m
- 230V / 50Hz / 1 fase 36W
Include
- Guanti
- Custodia per il trasporto
- Adattatore
- Anelli di tenuta extra
- Tubo del gas da 1,5 m
Suggerimento: utilizzare una bombola di anidride carbonica CO² con un’alzata.
Nota bene:
- Indossare sempre i guanti quando si utilizza il ghiaccio secco
- Non toccare il tubo del ghiaccio secco durante la produzione
- Mantenere una distanza sufficiente quando il dispositivo è in funzione
- Non consumare o toccare il ghiaccio secco senza indossare i guanti di sicurezza
- La macchina emette una nebbia durante la produzione, che non è pericolosa
Informazioni aggiuntive
| Peso | 7,450 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 43,000 × 29,000 × 31,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 43 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 36 |
| Altezza | 31 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 198 |
| Altezza prodotto in cm | 224 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 5 |
| Larghezza prodotto in cm | 198 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 29 |



















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.