Impastatrice Planetaria – 7L – fino a 2kg di Pasta – Verde
83,33 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con una vasca in acciaio inox da 6,5 litri e una pratica impugnatura, questo mixer funziona in modo silenzioso e affidabile. Contiene ben 11 velocità diverse (da 100 a 938 giri al minuto), in modo da poter selezionare sempre la velocità esatta di cui si ha bisogno. Con l’ala per la pastella in acciaio inox è possibile mescolare e miscelare la pastella perfetta per deliziose torte e crostate. È dotato di una frusta in acciaio inox, ideale per sbattere e montare albumi e panna. È incluso anche il gancio per impasto in acciaio inox per impastare pizza e pane.
Silenzioso e versatile
Con un peso di 17 kg, questo mixer è un’aggiunta stabile e gradita a qualsiasi cucina. Grazie al potente motore e agli ingranaggi in metallo, offre prestazioni eccellenti. Inoltre, è estremamente silenzioso e non disturba nessuno, indipendentemente da come e dove lo si utilizza. Può impastare fino a 2 kg di pasta per pizza o 1,5 kg di pasta per pane con il minimo sforzo. La quantità minima di pasta da pane che può essere lavorata è di 0,2 kg. Il robusto alloggiamento in alluminio è dotato di un rivestimento antigraffio per evitare di danneggiare il bellissimo design.
Maneggevole e facile da usare
Questa impastatrice planetaria professionale è molto semplice e comoda da usare. Una leva apre l’impastatrice facilitando la rimozione della ciotola o la sostituzione degli accessori. La testa dell’apparecchio è dotata di un interruttore di sicurezza in modo che la macchina si arresti automaticamente quando la testa viene sollevata. L’accensione e lo spegnimento avvengono tramite i pulsanti separati di avvio e arresto. Per evitare che le parti mobili vengano toccate durante il funzionamento, il prodotto è dotato di una copertura protettiva in plastica. È inoltre possibile aggiungere ingredienti mentre si impasta o si mescola utilizzando l’apertura sopra la ciotola. Tutte le singole parti in acciaio inox sono lavabili in lavastoviglie.
Caratteristiche
- Trasmissione robusta con ingranaggi in metallo
- Testa inclinabile con manopola di fissaggio
- Interruttore di sicurezza nella testa della macchina
- Protezione in plastica con apertura di riempimento
- Involucro in alluminio con rivestimento antigraffio
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 17 kg
- Dimensioni dell’unità: L24 x P42,5 x H42,5 cm
- Dimensioni della ciotola di miscelazione: Ø 22 x H21cm
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 350W
- Colore: Verde
Produzione
- Impasto pizza max. 2 kg di pasta
- Pasta per pane max. 1,5 kg di pasta
- Pasta per pane min. 0,2 kg di pasta
Incluso
- Vasca di miscelazione in acciaio inox da 6,5L
- Gancio per impasto in acciaio inox
- Sbattitore piatto in acciaio inox
- Frusta per uova in acciaio inox
Informazioni aggiuntive
| Peso | 16,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 30,000 × 45,000 × 52,000 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | No |
| Colore | Verde |
| Profondità | 30 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 350 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 52 |
| Inclinabile | Sì |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Alluminio rivestito/Plastica |
| Capacità massima in litri | 65 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 15 |
| Velocità massima RPM alternativa | 938 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 2 |
| Velocità minima RPM alternativa | 100 |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero velocità | 11 |
| Livello rumore in dB | 65 – 70 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 42,5 |
| Altezza prodotto in cm | 42,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 1,7 |
| Larghezza prodotto in cm | 24 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | Sì |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Ingranaggi |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 45 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.