Distributore di Cioccolata Calda – 5L – Bianco
124,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo distributore di cioccolato bianco consente di erogare facilmente 5 litri di cioccolata calda. È inoltre dotato di un sistema di riscaldamento a bagnomaria, che garantisce un riscaldamento graduale del latte al cioccolato, evitando che si bruci. Il meccanismo di agitazione a rotazione continua impedisce la formazione di grumi e l’intasamento del rubinetto di scarico.
Bevande riscaldate in modo uniforme
Per far funzionare questo distributore di cioccolato, riempire innanzitutto il serbatoio dell’acqua fino alla tacca massima. Quindi riempire la ciotola per alimenti con il latte al cioccolato e chiudere bene il coperchio. Accendere la macchina con il pulsante On per attivare il meccanismo di agitazione. È quindi possibile regolare la temperatura sull’impostazione desiderata. Il cibo verrà riscaldato entro mezz’ora, a seconda della temperatura desiderata, del prodotto e della temperatura ambiente. Quando il latte al cioccolato raggiunge la temperatura impostata, posizionare una tazza sotto il rubinetto e tirare la leva verso il basso per riempire la tazza. L’eventuale latte al cioccolato fuoriuscito verrà raccolto nella vaschetta di raccolta posta sotto il rubinetto. Questa macchina versatile può essere utilizzata anche per latte, tè, gluhwein e altre bevande riscaldate.
Pulizia della macchina
Svuotare il latte al cioccolato rimasto e sciacquare la ciotola e il sistema di agitazione della macchina. Riempire la ciotola con acqua e scaricare l’acqua dalla ciotola utilizzando il rubinetto per evitare che i residui di cibo rimangano nel canale. Rimuovere il rubinetto con l’attrezzo in dotazione alla macchina e pulire il canale tra la ciotola e il rubinetto con uno scovolino. Rimuovere la ciotola e il meccanismo di agitazione e pulirli con acqua calda e detergente per alimenti. Rimuovere il tappo del serbatoio dell’acqua per svuotarlo. Rimettere il tappo e pulire con un panno umido il serbatoio dell’acqua e il corpo della macchina. Asciugare tutte le parti e rimontarle. Non dimenticare di pulire il vassoio di raccolta.
Caratteristiche
- Range di temperatura fino a 90°C
- Il serbatoio dell’acqua può essere sfiatato e svuotato
- Avviso se il livello dell’acqua è troppo basso
- Dotato di funzione di reset
- Rubinetto rimovibile per una pulizia accurata
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 7,6 kg
- Capacità netta: 5l
- Capacità serbatoio acqua: 3,5l
- Tempo di riscaldamento: 20-30 minuti
- Dimensioni della macchina: L29 x P41 x H46cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 1000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 9,200 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 38,500 × 38,500 × 52,500 cm |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 38,5 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 52,5 |
| Temperatura massima in °C | 90 |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Plastica |
| Capacità massima in litri | 5 |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 41 |
| Altezza prodotto in cm | 46 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 7,6 |
| Larghezza prodotto in cm | 29 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 38,5 |





















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.