Cuocipasta – 2 x 2L – incl. 2 Cestini
80,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questo cuocipasta, potrete servire un pasto completo a base di pasta in pochi minuti. Con una capacità di 2 x 2 litri e due cestelli in acciaio inox, è possibile preparare diversi tipi di pasta contemporaneamente. Oltre alla pasta, con questo cuocipasta si possono preparare anche le tagliatelle. I cestelli per la pasta hanno una perforazione fine e sono molto robusti. La struttura altamente resistente e i componenti per impieghi gravosi garantiscono la durata di questo cuocipasta per anni.
Si riscalda rapidamente
La vasca dell’acqua in acciaio inox ha angoli arrotondati e la parte superiore del cuocipasta è saldata senza soluzione di continuità. Il termostato di sicurezza consente di impostare temperature comprese tra 30 e 110°C. Gli efficienti elementi riscaldanti della vasca d’acqua garantiscono un riscaldamento rapido. Il cuocipasta professionale può essere posizionato anche su un tavolo o un piano d’appoggio.
Facile da pulire
L’alloggiamento e la parte superiore di questo robusto cuocipasta sono realizzati interamente in acciaio inox. Anche i cestelli sono in acciaio inox, per cui tutte le parti sono facili da pulire. Per pulire l’apparecchio, utilizzare un panno umido, acqua calda e un detergente delicato.
Caratteristiche
- Dotato di termostato di sicurezza 30 – 110 °C
- Cuocipasta in acciaio inox con angoli arrotondati per una facile pulizia
- Gli efficienti elementi riscaldanti corazzati nella vasca dell’acqua garantiscono un riscaldamento rapido
- Struttura resistente e design ergonomico
- Piedini in gomma per la stabilità
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 6 kg
- Capacità dell’acqua: 4L
- Dimensioni cesto: ø11 x H14cm
- Dimensioni macchina: B16,5 x P41 x H32cm
- Potenza elettrica totale: 2,0 kW
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 2000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 6,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 46,000 × 23,000 × 42,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | No |
| Profondità | 46 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 2000 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 42 |
| Temperatura massima in °C | 110 |
| Induzione | No |
| Temperatura minima in °C | 30 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 400 |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 41 |
| Altezza prodotto in cm | 32 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 6 |
| Larghezza prodotto in cm | 165 |
| Elementi riscaldanti protetti | No |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 23 |

























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.