Congelatore da Banco – 223cm – 4 Porte
0,26 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo banco da lavoro con congelatore a quattro porte, splendidamente rifinito, offre un’ampia capacità di congelamento e un piano di lavoro ergonomico. Il banco da lavoro per congelatori è dotato di quattro ripiani regolabili in altezza e di porte a chiusura automatica.
Griglie regolabili
Questo congelatore da banco è dotato di quattro griglie di dimensioni 1/1GN e di guide corrispondenti. Le griglie hanno un bordo rialzato che impedisce ai prodotti di cadere sul retro o di congelarsi contro la parete posteriore. Le griglie garantiscono inoltre una buona circolazione dell’aria fredda e un congelamento uniforme dei prodotti. Le guide delle griglie sono regolabili in altezza di 5 cm. In questo modo è possibile scegliere l’altezza a cui posizionare le griglie. È possibile ampliare il numero di griglie ordinandone altre sul nostro sito web. È possibile sostituire le griglie con vassoi Gastronorm o aggiungere più vassoi Gastronorm. In questo caso, è necessario ordinare anche le guide.
Efficiente dal punto di vista energetico
Nonostante le sue dimensioni, questo congelatore da banco è efficiente dal punto di vista energetico. Innanzitutto, le pareti hanno uno spessore isolante di 6 cm, per cui l’aria fredda viene trattenuta e il congelatore congela perfettamente anche a una temperatura ambiente di 32°C. Il display è di facile lettura e la temperatura può essere impostata all’esterno tra -18 e -22°C. Le porte si chiudono automaticamente grazie a una guarnizione magnetica che impedisce all’aria fredda di uscire. I gommini riscaldati della porta evitano il congelamento. Questo congelatore da banco dispone anche di una funzione di sbrinamento automatico che si attiva ogni sei ore, evitando che le pareti si congelino. Il sistema di raffreddamento ventilato assicura una buona distribuzione dell’aria fredda.
Congelatore trasportabile
Nonostante il peso, questo grande congelatore da banco è facile da spostare grazie alle sei ruote poste sotto di esso. Le ruote anteriori sono dotate di un freno, in modo da poter bloccare il congelatore da banco ed evitare che si muova. Il piano di lavoro in acciaio inox offre spazio a più persone per preparare contemporaneamente i pasti, come ad esempio deliziosi dessert. Infine, il ghiaccio è conservato dietro una delle porte del congelatore da banco. Così tutti gli ingredienti sono a portata di mano.
Pulizia del congelatore da banco
Nonostante il sistema di sbrinamento automatico e le porte a chiusura automatica, è comunque utile pulire regolarmente il congelatore da banco. In questo modo si garantisce una maggiore durata del congelatore e tutto rimane pulito. La pulizia è semplice: spegnete il congelatore e staccate la spina. Pulite l’interno e tutte le griglie e i contenitori GN con acqua calda e un detergente delicato. Dopo aver pulito tutto con un panno morbido, asciugate accuratamente. In questo modo si eviterà la formazione di nuovo ghiaccio. Una volta pulito l’interno, pulire l’esterno con un panno umido. Riposizionate le griglie e i contenitori GN e riaccendete il congelatore da banco.
Avete bisogno di una grande capacità di stoccaggio del congelatore e volete allo stesso tempo sfruttare il piano di lavoro? Allora questo congelatore da banco è l’ideale. Pensate che questa soluzione sia perfetta, ma questo modello è un po’ troppo grande? Allora date un’occhiata agli altri modelli che vendiamo o chiedete consiglio ai nostri specialisti.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 32°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Ciclo di sbrinamento automatico per limitare la formazione di ghiaccio
- Intervallo di temperatura da -18 a -22°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 141 kg
- Capacità netta: 553 l
- Dimensioni esterne: L223 x P70 x H86 cm
- Dimensioni interne: L167 x P57 x H56cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 510W
Comprensivo di
- 4 griglie con guide 53 x 33,5 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 181,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 73,000 × 226,000 × 91,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 95g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 73 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 510 |
| Griglie fisse | No |
| Dimensione GN | 1/1 GN/1/2 GN/1/3 GN/2/3 GN |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Altezza | 91 |
| Temperatura massima in °C | -18 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 57 |
| Altezza interna prodotto in cm | 56 |
| Illuminazione interna | No |
| Larghezza interna prodotto in cm | 167 |
| Temperatura minima in °C | -22 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 32 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 553 |
| Numero porte | 4 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 4 |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 86 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 141 |
| Larghezza prodotto in cm | 223 |
| Dimensione teglie e griglie | 53 x 33.5 |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 226 |
| Altezza di lavoro in cm | 86 |





















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.