Affettatrice – Lama Ø25cm
15,60 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Tagliare fette dritte e sottili è difficile se si deve farlo a mano. Con questa affettatrice elettrica professionale è possibile tagliare non solo fette di carne perfettamente uniformi, ma anche altri prodotti. La lama fornita di serie con la macchina serve solo per affettare la carne. Tuttavia, se si desidera affettare altri prodotti, sono disponibili accessori aggiuntivi come una lama rivestita in teflon per affettare il formaggio e una lama seghettata per tagliare il pane. Tagliare con questo versatile elettrodomestico da cucina è un lavoro fluido e silenzioso. La lama in acciaio inox temprato ha un diametro di 25 cm ed è possibile regolare lo spessore di taglio tra 1 e 12 mm per fetta. In questo modo, le fette di salsiccia, prosciutto, salame o altri tipi di carne vengono tagliate sempre con lo stesso spessore.
Qualsiasi spessore di taglio desiderato
Alcune carni possono essere tagliate a fette spesse, mentre, ad esempio, il prosciutto o il carpaccio sono migliori se affettati in modo sottile. Per questo motivo è possibile regolare lo spessore di taglio di questa affettatrice in base all’esatta larghezza desiderata. Lavorare in sicurezza con strumenti da cucina come questo è importante nella cucina professionale. Il motore ha una funzione di sicurezza incorporata e le mani sono tenute lontane dalla lama, grazie al suo design. Quando una lama viene usata molto, può diventare smussata. Per questo motivo l’affettatrice è dotata di un accessorio per l’affilatura. Non appena si gira l’accessorio, le lame passano attraverso le pietre di affilatura e il coltello diventa di nuovo affilato. Si consiglia di pulire l’affettatrice dopo l’affilatura, in modo che la grana fine delle pietre non finisca nel cibo.
Molto facile da usare
Questa affettatrice professionale è molto facile da usare. Sul lato si trova il pulsante di accensione e spegnimento. È possibile azionare la leva con una mano, mentre con l’altra si afferra la carne. Poiché si lavora con gli alimenti, l’affettatrice deve essere pulita e disinfettata correttamente dopo ogni utilizzo. Il tagliere e la lama sono staccabili e possono essere puliti con acqua e sapone e un detergente delicato. Per pulire il resto dell’apparecchio, utilizzare una spugna bagnata e un po’ di detergente. Prima dell’uso, sciacquare tutto e lasciare asciugare bene le parti. Per garantire la stabilità durante l’uso, l’affettatrice poggia su quattro piedini in gomma
Caratteristiche
- Robusta struttura in alluminio
- Lama in acciaio inox temprata e rettificata
- Include un accessorio per l’affilatura
- Dotata di una disposizione inclinata per facilitare il taglio
- Adatto per il formaggio con la lama in teflon opzionale
- Funzione di sicurezza incorporata nel motore
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 14,3 kg
- Dimensioni: L47,9 x P41,4 x H36,4cm
- Dimensioni della slitta: B18 x P23cm
- Altezza massima di taglio: 18 cm
- Spessore di taglio regolabile da 1 a 12 mm
- Velocità di rotazione dei coltelli: 300 RPM
- Diametro lama: Ø 25cm
- 230V/50Hz/1Fase 150W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 18,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 58,000 × 48,000 × 44,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 58 |
| Potenza elettrica W | 150 |
| Pressino alimenti | Sì |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 44 |
| Dimensioni ingresso in cm | 18 x 23 |
| Diametro lama in cm | Ø 25 |
| Materiale struttura | Acciaio rivestito/Alluminio |
| Altezza massima di taglio in cm | 18 |
| Velocità massima RPM alternativa | 300 |
| Velocità minima RPM alternativa | 300 |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 41,4 |
| Altezza prodotto in cm | 36,4 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 14,3 |
| Larghezza prodotto in cm | 47,9 |
| Spessore fetta in cm | 0.1 – 1.2 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 48 |
























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.