Addolcitore Automatico D’acqua – Decalcificatore – Resina 8L – Display Digitale
0,08 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
L’acqua più dolce è molto meglio per gli apparecchi che richiedono il funzionamento dell’acqua. L’acqua dura contiene depositi minerali che possono accumularsi nel tempo, causando la formazione di calcare e modificando il sapore dell’acqua. Prevenire la formazione di calcare significa ridurre i tempi di pulizia e prolungare la durata di vita delle apparecchiature da cucina professionali. Grazie a questo addolcitore automatico, ora è facile farlo.
Proteggere dal calcare
L’acqua del rubinetto può spesso generare calcare che, a seconda del luogo in cui si vive e della durezza dell’acqua, può diventare un vero problema. Tutte le apparecchiature che utilizzano l’acqua devono fare i conti con questo problema. Tra gli esempi di elettrodomestici che possono essere colpiti dal calcare ci sono le lavastoviglie, le macchine per il caffè espresso e i forni combinati a vapore, che non funzionano al meglio e consumano più energia. Il calcare può anche influire sul sapore di tè e caffè e sull’efficacia dei detersivi nella lavastoviglie. Per ovviare a questo problema, è sufficiente collegare un addolcitore d’acqua e ricaricare le pastiglie di sale di tanto in tanto per mantenere le macchine in perfetta forma. Le pastiglie di sale possono essere facilmente ordinate online.
Funzionamento semplice grazie alla rigenerazione automatica
Questo addolcitore elettrico è riempito di sfere di resina sintetica. Queste trasformano il calcare in sodio, che non è dannoso per la salute o per le macchine. Dopo aver utilizzato l’addolcitore per un certo periodo di tempo, le sfere di resina si saturano. Fortunatamente, questo dispositivo è autopulente. Il sale fa sì che le sfere di resina rilascino il calcare immagazzinato e vengano scaricate attraverso l’acqua salata. Questo processo si chiama “rigenerazione”. La rigenerazione avviene automaticamente. È sufficiente inserire la durezza dell’acqua testata nel display della macchina e il sistema stesso calcola il programma più efficiente per la rigenerazione. Il display mostra anche il numero di litri disponibili prima che sia necessario un nuovo ciclo di rigenerazione.
Caratteristiche
- Flusso nominale: 1,8-35/75
- Valvola di controllo elettrica
- Durante la rigenerazione, l’acqua non viene decalcificata
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 12 kg
- Dimensioni: L28 x P52 x H54cm
- Consumo di sale: 1,2 kg
- Capacità del serbatoio della salamoia: 24 kg
- Quantità di resina: 8L
- 230V / 50Hz / 1 fase 3W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 12,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 50,000 × 35,000 × 58,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 50 |
| Potenza elettrica W | 3 |
| Altezza | 58 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 52 |
| Altezza prodotto in cm | 54 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 12,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 28 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 35 |



















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.