Congelatore – 700L – 3 Ripiani Regolabili (2/1 GN) – Acciaio Inox – con Porta in Vetro
2,46 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Un congelatore è indispensabile per qualsiasi attività di ristorazione per mantenere i cibi freschi a lungo e avere scorte sufficienti. I congelatori sono disponibili in vari modelli; questo è realizzato in acciaio inox e ha una bella porta in vetro. In questo modo è possibile vedere immediatamente dove si trovano i prodotti necessari e quante scorte sono ancora disponibili.
Congelatore ad alta efficienza energetica
Questo congelatore non ha solo un bell’aspetto, ma è anche efficiente dal punto di vista energetico. Le pareti del congelatore hanno uno spessore isolante di 6 cm e un sistema di raffreddamento ventilato per una distribuzione uniforme dell’aria fredda. All’interno del congelatore sono presenti strisce luminose a LED ad alta efficienza energetica. In questo modo i prodotti sono ben visibili e facili da afferrare. Le porte sono dotate di una guarnizione magnetica e di gommini riscaldati. In questo modo la porta si chiude automaticamente ed evita il congelamento. Il sistema di sbrinamento automatico si attiva ogni 6 ore. Con questo ciclo di sbrinamento, l’acqua viene raccolta nel congelatore e va al motore dove evapora. In questo modo si evita che le pareti congelate e gli alimenti si attacchino tra loro nel congelatore.
ripiani GN 2/1
Un ulteriore vantaggio di questo congelatore è che può essere completamente personalizzato. A differenza di molti altri congelatori, questo è dotato di griglie separate. È possibile posizionare i ripiani all’altezza desiderata ed espanderli se si desidera creare più livelli. L’altezza delle guide può essere regolata con incrementi di 5 cm. Le griglie hanno un rivestimento antimacchia e un bordo rialzato sul retro. Questo impedisce ai prodotti di avvicinarsi troppo alla parete posteriore e garantisce una buona circolazione dell’aria fredda nel congelatore. Il congelatore è inoltre dotato di una serratura che consente di conservare i prodotti congelati in modo sicuro.
Congelatore trasportabile
La maggior parte dei congelatori sono grandi e difficili da maneggiare. Tuttavia, questo congelatore è dotato di quattro ruote, le cui ruote anteriori sono dotate di freno. Ciò consente di spostare facilmente il congelatore e semplifica la pulizia sotto e dietro di esso. Inoltre, il congelatore deve essere pulito regolarmente, per prolungarne la durata. Assicuratevi che il congelatore sia vuoto e staccate la spina. Pulite l’interno, i ripiani, la porta e la gomma della porta con un panno morbido, acqua e un detergente delicato. L’esterno può essere pulito con un panno morbido e umido. Questo prolungherà la vita del vostro congelatore.
Siete interessati a un bel congelatore con una porta in vetro e una temperatura compresa tra -18 e -22°C? Un congelatore ad alta efficienza energetica e facile da spostare? Ordinate subito questo bellissimo congelatore! Preferite una consulenza da parte dei nostri specialisti? Allora contattate il nostro servizio clienti.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 38°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Ciclo di raffreddamento specializzato per ridurre la formazione di ghiaccio
- Intervallo di temperatura da -18 a -22°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 128 kg
- Capacità netta: 650 L
- Dimensioni esterne: L74,5 x P83 x H202 cm
- Dimensioni interne: L62 x P70 x H141,5 cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 420W
Incluso
- 3 griglie con guide 54 x 65 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 160,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 85,500 × 76,500 × 207,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 130g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 85,5 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 420 |
| Etichetta energetica | D |
| Griglie fisse | No |
| Volume lordo in litri | 700 |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Vaschetta raccogligocce | No |
| Altezza | 207 |
| Temperatura massima in °C | -18 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 70 |
| Altezza interna prodotto in cm | 141,5 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Larghezza interna prodotto in cm | 62 |
| Temperatura minima in °C | -22 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 38 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero porte | 1 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 3 |
| Profondità prodotto in cm | 83 |
| Altezza prodotto in cm | 202 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 128 |
| Larghezza prodotto in cm | 74,5 |
| Dimensione teglie e griglie | 2/1 GN |
| Distanza tra vassoi in cm | 55 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 76,5 |
| Autorità certificazione | EC |
| Nome certificazione | EPREL |

































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.