Spremiagrumi – 2 Velocità – Altezza Bicchiere 19 cm
0,12 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo spremiagrumi è indispensabile in qualsiasi cucina o bar dove si servono succhi freschi. La frutta e la verdura (a foglia) fresche vengono ridotte in poltiglia in modo rapido e sapiente. In seguito, è possibile riempire facilmente il bicchiere utilizzando il pratico rubinetto.
Spremuta in poltiglia
Posizionare lo spremiagrumi su una superficie verticale e lavare accuratamente la frutta e la verdura. Se necessario, tagliateli in pezzi più piccoli per farli passare attraverso l’apertura. Inserire la frutta e la verdura nell’apertura e posizionare lo spremiagrumi sulla parte superiore. Mettere un bicchiere sotto il rubinetto. Avviare la macchina e spingere gradualmente il cibo verso il basso. La macchina polverizza gli alimenti e spinge il succo verso il rubinetto. I residui di polpa vengono raccolti in un contenitore per rifiuti. Riempire il bicchiere con il rubinetto. Se si desidera, è possibile inserire nuovamente gli avanzi nella macchina per estrarre ancora più succo.
Pulizia dello spremiagrumi
Questo spremiagrumi è dotato di un filtro in acciaio inossidabile che deve essere pulito dopo ogni utilizzo. Spegnere la macchina e rimuovere il filtro. È possibile rimuovere i residui di cibo con della carta da cucina e sciacquare facilmente il filtro sotto il rubinetto con la spazzola in dotazione. Rimuovere il rubinetto e il contenitore dei rifiuti. Gettare gli scarti di cibo e pulirli con acqua e sapone. L’alloggiamento in plastica si pulisce facilmente con un panno umido. Rimontare il rubinetto, il contenitore dei rifiuti e il filtro e riporre la macchina.
Caratteristiche
- Comodo rubinetto per l’erogazione del succo
- Filtro in acciaio inox per una facile pulizia
- Contenitori separati per polpa e succo
- Macchina relativamente silenziosa a 70 dB
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 7 kg
- Capacità del contenitore dei rifiuti: 5L
- Dimensioni del dispositivo: L24 x P45 x H53cm
- Diametro di alimentazione: Ø7,5 cm
- Velocità: 3000 e 7200 giri/minuto
- 230V / 50Hz / 1 fase 500W
In dotazione
- Spazzola di pulizia
Informazioni aggiuntive
| Peso | 8,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 44,800 × 24,700 × 52,300 cm |
| Colore | Nero |
| Profondità | 44,8 |
| Dimensioni pressino alimenti in cm | Ø7.5 |
| Potenza elettrica W | 500 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Vaschetta raccogligocce | No |
| Pressino alimenti | Sì |
| Interruttori di sicurezza | No |
| Altezza | 52,3 |
| Materiale struttura | Plastica |
| Velocità massima RPM alternativa | 7200 |
| Velocità minima RPM alternativa | 3000 |
| Livello rumore in dB | 60 – 70 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 45 |
| Altezza prodotto in cm | 53 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 7 |
| Larghezza prodotto in cm | 24 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 24,7 |



















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.