Taglierina per Patatine Fritte – fino a 1,500 kg/ora Capacità – Varie Dimensioni di Chipp – Elettrico
385,38 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa taglierina automatica per patatine è essenziale quando il menu prevede patatine fritte fresche. Si adatta perfettamente all’uso in ristoranti, fast food, mense o ovunque sia necessaria una produzione di massa di patatine fritte. La macchina ha una struttura robusta e durevole. Grazie al corpo in acciaio inox e al meccanismo di bloccaggio del vassoio di alimentazione, è anche una macchina molto sicura da usare.
Taglia rapidamente la patatina perfetta
Quando si apre il tagliapatate, si trovano le lame e il disco spingipatate. Collegare qui uno dei blocchi di lame. È importante utilizzare patate della giusta dimensione nella macchina. La patata ideale è quella lunga, in modo da ottenere patatine fritte più lunghe. La lunghezza massima che il tagliapatate può gestire è di 12 cm e non più di 8 cm di diametro. Non utilizzate patate piccole, perché non otterrete patatine lunghe e potrebbero rimanere bloccate nella macchina. Inserire le patate sbucciate, chiudere la macchina e premere Start. La macchina le affetterà in belle patatine fritte, in modo silenzioso ed efficiente. La capacità di produzione è compresa tra 1.000 e 1.500 kg all’ora, a seconda delle dimensioni, della forma della patata e della scelta della lama. È incluso un blocco di lame (10 x 10 mm), ma è possibile acquistare altri blocchi di lame sul nostro sito web.
Facile da pulire
La pulizia di questo apparecchio professionale è molto semplice e veloce. Il tamburo e il blocco lame sono facili da rimuovere. È possibile pulire il recipiente ogni giorno facendo scorrere l’acqua all’interno per scaricare eventuali residui di cibo. Dopo la pulizia con una spugna e un detergente delicato, la macchina deve essere risciacquata a fondo con molta acqua. Le lame sono in acciaio inossidabile temprato e sono facili da rimuovere, quindi possono essere lavate quotidianamente.
Caratteristiche
- Tagliapatate professionale
- Adatto per patate fino a 12 x Ø8cm
- Alloggiamento, disco di spinta e lame in acciaio inox
- Struttura semplice e robusta
- Disco di spinta e blocco lame facilmente rimovibili
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 50 kg
- Capacità di ingresso: 13-15 kg
- Capacità di taglio: 1000-1500 kg all’ora
- Dimensioni: L40 x P66 x H81,3cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 370W
In dotazione
- Blocco lama: 10 x 10 mm
Non include blocchi lama aggiuntivi.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 60,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 56,000 × 76,000 × 92,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Profondità | 56 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 370 |
| Piedini regolabili | No |
| Altezza | 92 |
| Adatto per liquidi | No |
| Adatto per frutta e verdura | Patate |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 1 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 66 |
| Altezza prodotto in cm | 71,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 50 |
| Larghezza prodotto in cm | 40 |
| Capacità produzione kg/ora | 1000 – 1500 |
| Funzione pulse/impulso | No |
| Piastra pelatura/dischi taglio/lama rimovibili | Sì |
| Adatto per uso | Taglio |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 76 |



















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.