Montapanna – 5L – 100L/ora
53,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Utilizzando una macchina per panna montata professionale non dovrete più montare la panna a mano o utilizzare versioni aerosol che non sono stabili. È il modo ideale per guarnire i dessert senza doversi preoccupare di prepararla da soli. Oltre alla deliziosa panna fresca, si può usare anche per montare creme UHT, zuccherate e persino aromatizzate perfettamente stabili. Anche la schiuma di latte, i dessert congelati e le mousse possono beneficiare di questa macchina professionale per la panna montata.
Ideale per montare e raffreddare
Questa robusta macchina per panna montata ha una capacità di produzione fino a 100 litri di panna montata fresca all’ora. La pompa rotante è perfettamente in grado di lavorare creme sia leggere che pesanti per ottenere una consistenza liscia e stabile. Non solo si può usare per produrre panna montata, ma sia la panna liquida che la panna montata possono essere mantenute fresche in questa macchina. La panna liquida rimane costantemente raffreddata nel serbatoio da 5 litri a una temperatura di 4?C, facilmente leggibile grazie all’indicatore digitale della temperatura. Poiché il contenitore viene raffreddato indirettamente, non si verifica la separazione di grasso e acqua. L’apparecchio è inoltre dotato di un sistema di raffreddamento ad aria e utilizza il refrigerante R290. Inoltre, è facile vedere quanta panna liquida c’è nel serbatoio attraverso il coperchio trasparente. È anche una macchina molto silenziosa, con pulsanti di controllo semplici ma robusti.
Sistema di pulizia facile
L’alloggiamento, il serbatoio e il supporto della vaschetta di raccolta di questa macchina per panna montata professionale sono tutti realizzati in acciaio inox liscio, il che li rende molto facili da pulire. Per prima cosa, versare dell’acqua calda nel serbatoio dei liquidi. Tenere quindi premuto il pulsante fino a quando l’intera procedura di lavaggio non è terminata e non fuoriesce più acqua. Le parti rimovibili possono essere pulite con un po’ di acqua calda e un detergente delicato. Assicurarsi di risciacquare accuratamente con acqua pulita prima di asciugare e rimontare la macchina. La macchina può anche essere disinfettata con la procedura di lavaggio.
Caratteristiche
- Vassoio di raccolta in plastica rimovibile
- Facile da smontare per la pulizia
- Contenitore per liquidi da 2L rimovibile
- Sistema di refrigerazione raffreddato ad aria
- Efficiente sistema di raffreddamento con R290
- Accurato display digitale della temperatura
- Interruttori di comando semplici e robusti
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 30 kg
- Dimensioni: L28 x P44 x H40cm
- Capacità del serbatoio: 5L
- Capacità di produzione: 100L all’ora
- 230V / 50Hz / 1 fase 400W
Incluso
- Sku 09505035: Labirinto 1.5 (crema normale 33 – 35% di grassi)
Escluso
- Sku 09505066: Labirinto 1.4 (crema a basso contenuto di grassi 29 – 32% di grassi)
- Sku 09505036: Labirinto 1.6 (panna intera 36 – 40% di grassi)
- Sku 09505067: Labirinto 1.8 (panna ad alto contenuto di grassi e mousse di latte >40% di grassi)
Informazioni aggiuntive
| Peso | 31,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 35,000 × 52,000 × 52,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 35 |
| Potenza elettrica W | 400 |
| Altezza | 52 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 44 |
| Altezza prodotto in cm | 40 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 30 |
| Larghezza prodotto in cm | 28 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 52 |

















Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.