Banco Pizza Refrigerato – 90cm – 2 Porte – adatto a 5 x 1/6 GN – incl. Coperchio in Vetro
869,99 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Se ogni giorno preparate pizze fresche con i condimenti più gustosi, questa bellissima stazione di preparazione refrigerata è indispensabile per la vostra cucina. Grazie al banco in granito di questo frigorifero per la preparazione della pizza, l’impasto non si attacca e può essere steso e pronto per l’uso. Grazie alla vetrina refrigerata montata sulla parte superiore, tutti i condimenti più amati non solo sono visibili, ma rimangono anche freschi fino all’ultimo secondo. Questo elettrodomestico di qualità è dotato anche di supporti in acciaio inox per sostenere i contenitori GN, anche se i contenitori e i coperchi non sono inclusi. Questi possono essere ordinati separatamente attraverso il webshop.
Sistema di refrigerazione professionale
Questo frigorifero professionale per la preparazione della pizza ha una capacità di raffreddamento di 285L per mantenere gli ingredienti al fresco il più a lungo possibile. Dietro le due porte in acciaio inox si trova un ripiano regolabile che consente di personalizzare la disposizione esattamente come si desidera. È anche possibile ordinare ripiani aggiuntivi e aggiungerli dove necessario. È anche possibile ordinare speciali cassetti per l’impasto per mantenere l’impasto della pizza al fresco fino al momento in cui è necessario. Questo frigorifero per la preparazione della pizza funziona al meglio a una temperatura ambiente di 32°C. È dotato di un sistema di raffreddamento che comprende una ventola, un compressore Zanussi e un evaporatore schiumato su tre lati e utilizza il refrigerante R600a, privo di CFC. Il ciclo di raffreddamento garantisce che la formazione di ghiaccio sia ridotta al minimo. Grazie al termostato digitale, è possibile impostare la temperatura tra 0 e 10°C.
Facile da mantenere igienico e pulito
Il frigorifero professionale per la preparazione della pizza è stato realizzato in robusto acciaio inox e granito, il che lo rende molto facile da pulire. Inoltre, l’acciaio inossidabile ha il vantaggio di essere molto durevole e resistente ai graffi, il che aiuta a ridurre al minimo la diffusione dei batteri. Il frigorifero può essere pulito con un panno umido, acqua calda e un detergente delicato. Dopo la pulizia, asciugare il tutto con un panno morbido e asciutto.
Caratteristiche
- Con superficie di lavoro in granito sulla parte superiore
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
- Alloggiamento in acciaio inox (AISI 304)
- Include ripiani regolabili (uno per porta)
- Ciclo di raffreddamento per ridurre la formazione di ghiaccio
- Isolamento protettivo compatto di 3,5 cm
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 106 kg
- Dimensioni interne: L83 x P59,5 x H50 cm
- Dimensioni esterne: L90 x P70 x H110cm (altezza massima 10 cm)
- Altezza di lavoro: 86 cm
- Capacità: 285L con spazio per 5 contenitori GN 1/6
- 230V / 50Hz / 1 fase 230W
Incluso
- 2 griglie con guide 53 x 33,5cm
Esclusi
- Contenitori GN e coperchi
- Cassetti
Informazioni aggiuntive
| Peso | 120,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 73,000 × 93,000 × 100,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 65g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento statico con ventola |
| Profondità | 73 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 230 |
| Griglie fisse | No |
| Dimensione GN | 1/6 GN |
| Ciclo sbrinamento automatico | No |
| Freni presenti | No |
| Sbrinamento presente | No |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 100 |
| Temperatura massima in °C | 10 |
| Spessore isolamento in cm | 35 |
| Profondità interna prodotto in cm | 59,5 |
| Altezza interna prodotto in cm | 50 |
| Illuminazione interna | No |
| Larghezza interna prodotto in cm | 83 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 32 |
| Capacità massima in litri | 285 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 285 |
| Numero porte | 2 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero contenitori GN | 5 |
| Numero griglie | 2 |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 110 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 106 |
| Larghezza prodotto in cm | 90 |
| Dimensione teglie e griglie | 53 x 33.5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R600A |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 93 |
| Altezza di lavoro in cm | 86 |
























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.